Полеты в Коктебеле запрещены российской прокуратурой

Getting your Trinity Audio player ready...

Российская транспортная прокуратура в Керчи, полномочия которой Украина и многие другие страны мира не признают, в судебном порядке запретила эксплуатацию воздушных судов и посадочной площадки в районе горы Клементьева предприятием «Центр планерного спорта «Коктебель», сообщает kerch.fm.

Прокуратура обратилась в суд Кировского района Крыма. 10 февраля 2016 года суд вынес решение в пользу надзорного ведомства. Основанием для иска стали результаты прокурорской проверки 6-13 ноября 2015 года. Были выявлены нарушения требований российского законодательства при эксплуатации воздушных судов Wilga 35A RA-01968 и Blanic Limited RA-01967, а также посадочной площадки в районе горы Клементьева. Решение еще не вступило в законную силу.

Окрестности Феодосии и Коктебеля можно считать колыбелью планеризма на просторах бывшего Союза. Здесь, на плато Узун-Сырт (гора Клементьева), в 20-30-е годы прошлого века проводились первые Всесоюзные планерные слеты, давшие путевку в жизнь целому поколению советских авиаторов и авиаконструкторов. Данный район представляет собой плато, изогнутое в виде дуги длиной 7 км и здесь, над Узун-Сыртом, постоянно образуются восходящие воздушные потоки. Планеры могут парить в этих потоках по многу часов без посадки. Это уникальное место, аналогов которому по своим аэродинамическим свойствам нет в Европе.

Прокуратура затеяла проверку после крушения легкомоторного самолета Cessna 335 в районе села Отважное Кировского района Крыма 4 ноября 2015 года, в которой погибли четыре человека. Полет частного самолета не был запланирован и проводился по просьбе одного из пассажиров — настоятеля Свято-Покровского храма в Судаке отца Никона, пишет Искра. Директор предприятия «Центр планерного спорта «Коктебель» Борис Небреев был задержан, ему предъявлено обвинение по нескольким статьям.