Россияне закрывают единственную больницу в Байдарской долине под Севастополем

Getting your Trinity Audio player ready...

Вместо больницы в селе Орлиное в Байдарской долине под Севастополем российские власти обещают «в ближайшем будущем» открыть фельдшерско-аушерский пункт для оказания первичной медпомощи, сообщает ForPost со ссылкой на директора департамента здравоохранения города Юрия Восканяна, полномочия которого Украина и многие другие страны не признают.

Сельскому больничному комплексу около 100 лет, его два здания представляют редкий комплекс сельской больницы начала XX века и выполнены в классической традиции крымскотатарской архитектуры. Само село Орлиное — один из удаленных районов региона. Теперь добраться из села в больницу будет большой проблемой.

В то же время Юрий Восканян считает, что вопросы транспортной доступности городских больниц не могут ложиться на плечи его департамента, а отсутствие общественного транспорта или социального такси не должно быть основанием для строительства новой больницы в удаленном районе.

Одно из двух зданий сельской больницы признано аварийным – оно будет выведено из системы здравоохранения и передано департаменту имущественных и земельных отношений Севастополя, который и займется его дальнейшей судьбой. Второе же здание, где сейчас находится дневной стационар, станет реабилитационным центром.

Напомним, в Алуште «единороссы» отбирают помещение у Русской общины.


Подписывайтесь на нашу страничку в facebook