Подробно о резолюции Генассамблеи ООН об оккупации Крыма Россией

Getting your Trinity Audio player ready...

Генеральная Ассамблея ООН 19 декабря приняла резолюцию «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)», пишет Крым SOS. Проект документа был принят в ноябре 2016 комитетом по социальным и гуманитарным вопросам Генеральной Ассамблеи и вынесен на обсуждение пленарного заседания.

Подписывайтесь на наши новости в Facebook и Вконтакте

Генеральная Ассамблея — один из шести главных органов ООН, и представляет собой собрание всех 193 стран-участниц. Ассамблея собирается раз в год на сессию с сентября по декабрь для обсуждения абсолютно всех вопросов повестки дня ООН, и принятия общего мнения по этим вопросам в форме резолюций. Каждая страна-участница имеет один голос, резолюции носят рекомендательный характер.

Ниже приведены основные положения самого документа. В своей резолюции Генеральная Ассамблея:

  • Подтверждает территориальную целостность Украины, ссылаясь на резолюцию Генеральной Ассамблеи 68/262 от 27 марта 2014;
  • Осуждает временную оккупацию Крыма РФ, и подтверждает непризнание аннексии;
  • Осуждает введение на полуострове законодательства РФ, и негативный эффект этой меры на права человека в Крыму;
  • Осуждает серьезные нарушения прав человека в Крыму – внесудебные убийства, похищения, насильственные исчезновения, политически мотивированные уголовные дела, дискриминацию, преследования, запугивания, насилие и другие;
  • Осуждает дискриминационные меры против жителей оккупированного Крыма, особенно крымских татар, украинцев и представителей других этнических и религиозных групп;
  • Выражает обеспокоенность решением российских властей о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремисткой организацией и запрете его деятельности;
  • Требует от РФ выполнять свои международно-правовые обязательства, в том числе:
    • Прекратить нарушения прав человека в Крыму;
    • Немедленно освободить украинских граждан, незаконно удерживаемых и осужденных;
    • Привлечь виновных в нарушениях прав человека к ответственности;
    • Создать безопасную среду для работы журналистов и правозащитников;
    • Разрешить открытие культурных и религиозных учреждений;
    • Немедленно отменить решение о признании Меджлиса экстремисткой организацией, и отменить запрет на въезд лидерам Меджлиса в Крым;
  • Просит Генерального секретаря ООН найти способы и средства для обеспечения безопасного и неограниченного доступа существующим мониторинговым механизмам в области прав человека, и требует от РФ предоставить доступ в Крым международным мониторинговым миссиям и правозащитным организациям;
  • Просит Верховного комиссара ООН по правам человека подготовить тематический отчет по ситуации в области прав человека в Крыму.

 В данном документе Генеральная Ассамблея ООН впервые признала и подтвердила серьезные нарушения прав человека в Крыму.

Несмотря на это, текст резолюции довольно сдержанный, за исключением нескольких положений. В резолюции нет требований к расследованию и прекращению насильственных исчезновений и убийств, не указаны конкретные случаи и фамилии пострадавших. Важно отметить, что резолюция не утверждает массового характера репрессий, системности преследований или квалификации происходящего как международных преступлений. В документе также отсутствуют положения о создании специального мониторингового механизма, но есть призыв обеспечить доступ существующим.

Самые «сильные» положения в резолюции касаются запрета Меджлиса крымскотатарского народа. Во вступительной части документа осуждается запрет Меджлиса и признание его экстремистской организацией, и далее Генассамблея требует немедленно отменить это решение. Важным также является признание факта, что введение законодательства РФ на полуострове оказало негативный эффект на права человека.

Мягкость формулировок вполне объяснима серьезным давлением России на международной арене, и при более жестких требованиях резолюцию бы просто не приняли. В этом плане показательно выступление представителя России перед голосованием по резолюции – кроме традиционных обвинений Украины в массовых нарушениях прав человека, представитель РФ назвал соавторов резолюции (ЕС, США и Канада) – кукловодами, которые ведут информационную войну против России.

В итоге, 70 стран-участниц проголосовали «за» и 26 «против», 77 стран воздержались. Это неплохой результат, учитывая, что у России еще со времен СССР сильные позиции для лоббирования своих интересов ООН. Страны, проголосовавшие против, ярые союзники России, включая Армению, Беларусь, Кубу, КНДР, Сирию, Узбекистан, Венесуэлу.

Генеральная Ассамблея является политическим форумом, и принятая резолюция свидетельствует, в первую очередь, о том, что Украину политически поддерживают как минимум 70 стран. Интерес представляют 77 воздержавшихся стран – с ними можно и нужно работать, добиваясь их поддержи. Эта группа практически полностью состоит из стран Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока, и включает в себя таких крупных акторов на международной арене, как Бразилия, Сингапур, Мексика, Пакистан. Особой победой можно считать Кыргызстан, Таджикистан и Монголию, которые воздержались при голосовании.

Основной эффект принятой резолюции – это политическое признание нарушений прав человека на оккупированном полуострове, включая дискриминацию в отношении определенных этнических и религиозных групп.

Однако, резолюция Генеральной Ассамблеи носит только рекомендательный характер, и этот орган не имеет права принимать обязательные решения. Резолюция не может напрямую стать инструментом для привлечения виновных в нарушении прав человека к ответственности или учреждения международной мониторинговой миссии.

Резолюция Генеральной Ассамблеи является признанием и поддержкой международного сообщества и облегчит дипломатическую работу по продвижению и защите интересов Украины на международной арене. Вместе с этим, резолюция обладает своими ограничениями, и не является инструментом, который сможет принудить Россию соблюдать международное право на оккупированных территориях.