Чичерина, Лоза, Расторгуев и другие нарушители украинских законов

Getting your Trinity Audio player ready...

18 марта 2016 года российские власти Крыма, полномочия которых Украина и многие другие страны не признают, отмечают 2-летие включения полуострова в состав России.

В этот день в Симферополе выступят группа «Любэ» (солист Николай Расторгуев), Чичерина и Кубанский казачий хор, сообщает Крыминформ. В Севастополе концерт дадут Юрий Лоза, «Маша и медведи» и Сергей Скачков (экс-«Земляне»), пишет Политнавигатор.

Если эти музыканты прилетят в Крым из России, а не попадут туда по суше через украинские пункты пропуска на админгранице с полуостровом, они совершат уголовное преступление, предусмотренное статьей 332-1 УК Украины (Порушення порядку в’їзду на тимчасово окуповану територію України та виїзду з неї). Поскольку музыканты пересекают границу группой, то им могут инкриминировать часть третью указанной статьи. Ее нарушение карается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.

Несмотря на суровые нормы законов, официальный Киев как правило не арестовывает музыкантов-нарушителей. Чаще всего их просто не впускают в Украину или на время задерживают на границе, как это было вчера с солистом крымской группы «Ундервуд».