Приватбанк возвращает деньги крымчанам избирательно

Getting your Trinity Audio player ready...

В отличие от многих украинских банков, крупнейший частный Приватбанк деньги крымчанам так и не вернул. Получить свои вклады смогли некоторые из тех крымчан, которые переехали на материк (о нескольких таких случаях редакции известно). Но другие переселенцы по-прежнему добиваются возврата своих денег в судах. Об этом сообщает QHA со ссылкой на руководителя организации «Крымская диаспора» Анатолия Засобу (на фото).

653e8785627ee0420dc8a02a3fe312b2
Анатолий Засоба, фото QHA

Переселенец из Севастополя Юрий Ильин не может получить свой вклад уже два года. Другой крымчанин Руслан Халилов не может получить от банка свои 40 тыс. долларов — международный перевод SWIFT. Халилов прошел уже три судебные инстанции – Шевченковский районный суд, апелляцию, кассацию, на руках решение суда и исполнительное письмо, но государственные исполнительные службы не спешат выполнять решение суда.

Анатолий Засоба напомнил, что также до сих пор действует дискриминационное постановление Нацбанка Украины №699, согласно которому граждане Украины с крымской регистрацией приравниваются к нерезидентам. Из-за этого крымчане без справки переселенца не могут купить иностранную валюту или открыть счет в банке.