Разведка: Шойгу получил Константиновский равелин в Севастополе (обновлено)

Getting your Trinity Audio player ready...

! Обновлено 12 апреля — добавлена позиция РФ (в конце текста)

Министр обороны России Сергей Шойгу якобы получил в личное пользование территорию исторической и архитектурной достопримечательности Севастополя — Константиновский равелин и два причала Константиновской батареи. Об этом сообщает украинская военная разведка. Подтверждения этой информации из других источников пока нет.

Передача земли, по данным разведки, произошла с согласия российского президента Владимира Путина и проводилась в три этапа:

  • отчуждение Константиновского равелина, на котором размещался 102 отдельный отряд спецназначения Черноморского флота РФ;
  • передача равелина общественной организации «Русское географическое общество» (Путин — председатель попечительского совета);
  • переуступка прав собственности родственникам жены Шойгу
    (интересно, что в социальных сетях Севастополя обсуждается слух, что так называемый губернатор города Сергей Меняйло женат на сестре жены Шойгу, однако никаких достоверных подтверждений этим слухам мы пока не нашли, — ред.).

По данным разведки, на территории Константиновского равелина уже началось строительство частного яхт-клуба и рекреационного центра. Среди военных моряков Севастополя он якобы уже получил название «хонка Шойгу» или «Красный дракон-2». Строительство получило статус «режимного объекта», его охрану осуществляют военнослужащие 102 отдельного отряда спецназначения ЧФ РФ.

Обновление. В то же время российская сторона опровергает сообщение украинских разведчиков весьма странным образом. ТАСС сообщает, что Константиновская батарея в Севастополе не переходила в собственность Минобороны РФ, хотя в украинском сообщении говорилось о передаче батареи родственникам жены министра обороны РФ Сергея Шойгу. Минобороны РФ утверждает, что батарея была передана в 2014 году «Русскому географическому обществу» (Путин — председатель попечительского совета) для проведения восстановительных работ, реконструкции и содержания памятника.

Константиновский равелин — укрепленная батарея, построенная в 1840 году у входа в Севастопольскую бухту. Она закрывала вход в бухту вражеским кораблям и имела важное значение как в годы Крымской Войны и первой обороны Севастополя в 1854-1855 годах, так и во Вторую мировую. В Крыму было сооружено еще две подобные батареи (Михайловская и Александровская).

В настоящее время форт утратил военное значение, но каждый день в полдень из пушки на территории Константиновского равелина производят выстрел.

Напомним, друг Сергея Шойгу полпред российского президента в Крыму Олег Белавенцев публично заступался за Сергей Меняйло — защищал его от нападок в прессе.


Подписывайтесь на нашу страничку в facebook