ТАСС: Китайские дома престарелых могут появиться в Крыму

Getting your Trinity Audio player ready...

Китайские инвесторы планируют построить в Крыму дома для пожилых сограждан и для россиян. Об сообщил ТАСС со ссылкой на Яна Эпштейна, зампредседателя Черноморской ассоциации международного сотрудничества, занимающейся привлечением иностранных компаний на полуостров.

«К нам приезжают китайские инвесторы, заходят совместно с чешской торговой палатой. 15 апреля проговорили вопросы, касающиеся создания здесь заведений на подобии домов престарелых для пожилых людей», — сказал он.

Как уточнил Эпштейн, жить в таких домах смогут как китайцы, так и россияне.

«Сегодня на территории Китая больше 200 млн человек свыше 70 лет. И многие хотели бы уехать в другое место. Для нас выгода в том, что они вкладывают средства, чтобы и мы могли сделать такие же дома для пожилых людей, которые не имеют семьи», — пояснил он.

Сумма инвестиций пока неизвестна. «Не готов назвать сумму, но инвестиции будут большие — за сотни миллионов, если все сложится», — отметил Эпштейн.

По данным российской переписи населения 2015 года, в Крыму 617 тысяч человек старше трудоспособного возраста — это 27% населения.

Напомним, крымские цены съели почти весь эффект от повышения пенсий 2014 года.


Подписывайтесь на нашу страничку в facebook