Только 38% крымских выпускников захотели сдавать российский единый госэкзамен

Getting your Trinity Audio player ready...

Замсекретаря крымского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель главы так называемого Госсовета Крыма Андрей Козенко сообщил, что только 38% крымских выпускников пожелали сдавать единый госэкзамен (ЕГЭ) по российским правилам (аналог украинского внешнего независимого оценивания —  ВНО), сообщают «15 минут».

Тем временем Украина в этом году упростила условия поступления в вузы абитуриентам из Крыма. В частности, в 10 вузов крымчане смогут вступить без сдачи ВНО.

Для поступления в остальные высшие учебные заведения Украины сдавать внешнее независимое тестирование все же придется. Но и тут Минобразования Украины пошло на ряд уступок. Во-первых, для подготовки крымских подростков к ВНО было введено дистанционную и экстернатную форму обучения. Во-вторых, в Минобразования организуют для крымчан дополнительную сессию ВНО с 4 по 12 июля. Это позволит получить сертификаты всем тем, у кого совпали даты сдачи украинского ВНО и российского ЕГЭ. В-третьих, для регистрации документов у крымчан не будут требовать украинский паспорт. Достаточно будет предъявить свидетельство о рождении.

Напомним, Таврический национальный университет (с офисом в Киеве) упростил правила приема крымчан.


Подписывайтесь на нашу страничку в facebook