Кабмин Украины ужесточает контроль над переселенцами, правозащитники против

Getting your Trinity Audio player ready...

В новом проекте постановления Кабинета министров Украины № 637, где предусмотрен новый порядок восстановления социальных выплат и контроля над такими выплатами, есть определенные риски. Об этом сайту «15 минут» сообщила одна из основателей и координатор общественной организации «Крым SOS» Тамила Ташева.

«Так, например, постановление №637 предусматривает так называемую «физическую идентификацию лица». Это особенно касается переселенцев из Крыма. Если мобильная группа в составе работников полиции, миграционной службы и работников органов соцобеспечения не застанут переселенца по месту регистрации, тогда он обязан в течение трех дней прийти в департамент соцзащиты. В противном случае приостанавливается действие справки переселенца. А это также влечет за собой лишение статуса резидента, приостановление социальных выплат. Но люди могут поехать в отпуск. К родственникам в оккупированный Крым и даже не знать, что к ним такая проверка приходила», − сказала Ташева.

По словам Ташевой, юристы зафиксировали одиннадцать рисков, которые создают постановления для внутренне перемещенных лиц и нарушают нормы Конституции и международного права. Все эти нарушения перечислены и размещены на сайте КrymSOS.

«Мы сейчас с группой общественных активистов работаем над изменениями в постановление. На следующей неделе будем подавать их на утверждение министру по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц», − сообщила Ташева.


Подписывайтесь на нашу страничку в facebook