Украинскую православную церковь Киевского патриархата лишили помещения в Крыму

Getting your Trinity Audio player ready...

Российский апелляционный суд Севастополя, полномочия которого Украина и многие другие страны мира не признают, во вторник 14 июня обязал Крымскую епархию Украинской православной церкви Киевского патриархата уплатить так называемому Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым полмиллиона рублей и освободить 112 кв. м на первом этаже Кафедрального собора в Симферополе, сообщает «Голос Крыма» со ссылкой на архиепископа Климента.

«Со дня на день мы ожидаем представителей исполнительной службы, которые придут воплощать в жизнь решение суда», – сказал он.

Архиепископ также сообщил, что в последнее время на него усилилось давление, и он получает угрозы в свой адрес. Он добавил, что украинская власть не делает ничего для поддержки Киевского патриархата в Крыму. В частности, по его словам, украинское правительство до сих пор не приняло решение о передаче помещения в Симферополе, где находится Крымское Епархиальное управление УПЦ КП и кафедральный собор святых равноапостольных Владимира и Ольги, в собственность УПЦ КП.

«Для этого достаточно было внести изменения в уже существующие постановления и принять их решением правительства, или же Верховной Рады. И это дало бы нам возможность искать правду и защиты в международных судах», – отметил Климент.

Архиепископ добавил, что неоднократно обращался в прокуратуру АР Крым с просьбой открыть уголовное производство в отношении судьи «Арбитражного суда» Соколовой и «вице-премьера» Крыма Руслана Бальбека, ведь при их непосредственном участии продолжается уничтожение УПЦ КП на полуострове.

«Я не был услышан. На сегодняшний день нет ни одного уголовного производства», – сказал Климент.

Перевод с украинского и рерайт текста — Центр журналистских расследований.


Подписывайтесь на нашу страничку в facebook