Порошенко пришел на презентацию фильма о Крыме в Киеве

Getting your Trinity Audio player ready...

Президент Украины Петр Порошенко вчера, 12 июля 2016 года, посетил премьерный показ документального фильма «Крым. Сопротивление» об оккупации украинского полуострова Россией. Об этом сообщает сайт главы государства (фото также с этого сайта).

Порошенко еще раз подчеркнул, что 10 раздел Конституции Украины должен быть изменен — так должно быть реализовано право крымских татар на самоопределение в составе суверенной Украины.

Подписывайтесь на нашу страничку в facebook

«Мы обязаны дать крымским татарам право на самоопределение в рамках единого украинского государства. Это то, что мы задолжали крымским татарам. Украинская власть это должна была сделать по крайней мере 20 лет назад. И сейчас ситуация была бы совершенно другой», — уверен глава государства.

Президент особенно отметил, что необходимо почтить всех героев — каждого, кто 26 февраля 2014 вышел на Майдан перед Верховной Радой Крыма, крымских татар и украинцев, которые не боялись и не боятся говорить, что Крым — это Украина.

В зале также присутствовали депутаты Верховной Рады из президентской фракции лидеры крымскотатарского национального движения Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, победительница Евровидения-2016 крымская татарка Джамала и многие другие.

Автор идеи и сценария фильма — Эмине Джеппар, главный режиссер — Фатима Османова. Фильм создан при поддержке Министерства информационной политики Украины.