Мнение Игоря Соловья. Как Россия пытается легализовать аннексию Крыма

Getting your Trinity Audio player ready...

Впервые текст вышел на LB.ua

Москва планирует использовать наблюдательную миссию СНГ, которая будет работать на выборах в Госдуму, для юридической легализации оккупации Крыма: признавая результаты голосования на территории Крыма страны СНГ уже де-юре признают незаконную оккупацию полуострова Россией.

Одним нагнетанием ситуации в Крыму и вокруг него (репрессии крымских татар, милитаризация полуострова, дело «диверсаннтов» и пр) закрепление полуострова за Россией не ограничится. Параллельно с этим Москва проводит ряд организационных мероприятий, которые направлены на юридическое закрепление оккупации полуострова.

Один из таких шагов мы видели недавно – это ликвидация Крымского федерального округа и присоединение полуострова к ЮФО.

Кроме того, на очереди еще одно мероприятие – проведение на полуострове парламентских выборов в Госдуму, которые в оккупированном Крыму пройдут впервые, а главное – дальнейшая их легализация на международном уровне.

Подписывайтесь на наши новости в Facebook и Вконтакте

В этом контексте важное значение уделяется иностранным миссиям, которые приедут наблюдать за голосованием – их присутствие должно подтвердить принадлежность Крыма к внутрироссийской повестке дня, а также зафиксировать «честную процедуру проведения выборов». В дальнейшем решение международных наблюдательных миссий будет использоваться российской пропагандой аналогично «референдуму» 16 марта 2014 года: когда широко рекламируется полученный результат, а обстоятельства, при которых он проходил (фактически под дулами автоматов иностранной армии) замалчиваются.

В Кремле осознают, что с западными наблюдателями договориться о такой схеме по крымскому вопросу вряд ли удастся. Вероятно, поэтому работа наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ в Крыму пока под вопросом. Косвенно это подтверждает поведение руководителя миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами в Госдуму РФ — на пресс-конференции в Москве Ян Петерсен отказался отвечать на вопрос украинского журналиста о том будут ли отправлены наблюдатели миссии в оккупированный Россией Крым – у обсешников нет окончательного решения и поэтому они стараются не афишировать свою будущую миссию пока идут переговоры.

К слову, недопуск ОБСЕ в Крым для оценки ситуации с «диверсантами», может быть звоночком о будущем решении Кремля и по вопросу выборов.

Более сговорчивыми традиционно являются наблюдатели от стран СНГ – раньше они всегда штамповали нужные выводы даже для грязных избирательных кампаний далеких от демократии стран на постсоветском пространстве. Но сейчас страны СНГ оказываются в сложном положении: ведь никто даже из самых преданных союзников Москвы аннексию полуострова до сих пор не признал. А присутствие же наблюдателей от СНГ в Крыму даст возможность российской стороне в последующем заявить о признании государствами Содружества Крыма как территории РФ.

Интересно, что и здесь российская сторона традиционно прибегает, как стало известно LB.ua, к некоторым уловкам. Так, детали организации наблюдательной миссии СНГ на выборах в Госдуму, а также процесса утверждения кандидатуры председателя миссии держатся в секрете. В первую очередь для того, чтобы предотвратить блокировку данного вопроса со стороны Украины.

Дело в том, что приглашение взять участие в наблюдении за парламентскими выборами российской стороной были отправлены в страны СНГ в обход установленной процедуры: не через центральный офис Исполкома СНГ в Минске (там есть украинский представитель), а через экономический офис Исполкома, расположенный в Москве.

В соответствии с установленной процедурой в случае организации в одной из стран СНГ выборов или референдума данная страна должна послать по адресу Исполнительного комитета СНГ (г.Минск) приглашения принять участие в наблюдательной миссии. После этого Исполком СНГ направляет соответствующие письма в государства Содружества с просьбой подготовить и направить кандидатуры в состав миссии. Кандидатуру председателя наблюдательной миссии может предложить как страна, которая приглашает, так и Исполком СНГ. Председатель миссии утверждается, как правило, на очередном заседании Совета постоянных полномочных представителей государств–участниц СНГ (СПП СНГ) при уставных и других органах Содружества. В отдельных случаях кандидатура может быть согласована в рабочем порядке.

Тоже из Москвы, опять в обход Исполкома СНГ в Минске, приглашения были отправлены непосредственно на МИД стран Содружества. Украина, ввиду официального выхода в 2015 году из мониторинговой миссии на выборах СНГ, такое приглашение не получала.

Мало того, Исполком в Минске не был даже в курсе о такой бурной деятельности своего московского отделения – об отправке приглашений странам СНГ для участия в наблюдении за выборами и вероятном начале работы мониторинговой миссии (с августа) в минском офисе узнали… из публикаций в СМИ. При чем, даже после этого представители России в минском офисе Исполкома пытались “затянуть” дальнейшее распространение в СМИ данной информации.

Кроме того, ключевой вопрос — кто возглавит миссию СНГ. Но данный вопрос на заседаниях Совета постоянных представителей СНГ ни разу не поднимался. Отсутствует он и в порядке дня очередного заседания 30 августа. Скорее всего, этот вопрос будет продавливаться российской стороной кулуарно, “в рабочем порядке”, а главное – без предупреждения представителей Украины при Исполкоме СНГ в Минске: чтобы минимизировать возможность Киева помешать данному процессу, который может заблокировать решение либо внести в протокол заседания «отдельное мнение» украинской стороны.

Как запасной (а может и дополнительный) вариант легализации российских выборов в Крыму будет использоваться вливание Крыма в Южный федеральный округ России: ведь международные наблюдатели могут в Крым и не доехать, но, расписываясь за «честные выборы» в ЮФО, этот вывод автоматически распространяется и на всю территорию округа, в том числе оккупированную.

В этой связи наблюдателям от стран СНГ остается порекомендовать быть осторожнее и не попасть в выставленную россиянами ловушку. А также читать внимательно документы, которые им будут предлагаться российской стороной (или выбранным втайне главой миссии) для одобрения после выборов в Госдуму. Ведь таким образом Россия попытается сделать их соучастниками незаконной аннексии Крыма. А ведь последствия – международные санкции, будут распространены на всех соучастников преступления.

**
Фото https://www.facebook.com/solovey.igor