Россияне оштрафовали крымчанина за репост 2010 года

Getting your Trinity Audio player ready...

Так называемый Железнодорожный суд Крыма назначил активисту Алексею Шестаковичу штраф в размере одна тысяча рублей за якобы экстремистский пост в сети «Вконтакте» за 2010 год. Об этом пишет сайт «15 минут».

Как сообщила журналист Яна Гончарова, адвокат Шестаковича Александр Попков считает дело политически мотивированным, так как Алексей Шестакович является активистом – он проводил акции в поддержку анархистов, в том числе крымчанина Александра Кольченко.

«Только что, после 2,5 часов в совещательной комнате, Железнодорожный суд Крыма назначил симферопольскому анархисту Шестаковичу Алексею штраф в размере 1000 рублей. Его обвинили в размещении в 2010 году в социальной сети ВКонтакте видеозаписи «Последняя видеозапись ребят из Приморских партизан», признанное экстремистским. Сотрудник Центра «Э» рассказал в суде, что Шестакович был остановлен сотрудниками «Центра», так как им показалось, что он находился в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, по его мнению, Шестакович причастен к лево-радикальному движению и размещению на стенах города трафаретных надписей о бойкоте выборов», − написала Гончарова на своей странице в Facebook.

Сообщается, что крымский «Центр по противодействию экстремизму» инициировал дело об административном правонарушении 17 сентября, допросили Шестаковича 18 сентября, а позже пригласили в суд 20 сентября.

Активист не получал российский паспорт и в суде на вопрос о гражданстве ответил, что является «гражданином мира»:

«На заседании Шестакович объявил себя «гражданином мира», в ответ на вопрос судьи о гражданстве. У обвиняемого есть только украинский паспорт и российский паспорт он не получал».