Россия отменила льготы для абитуриентов из Крыма, а Украина ввела

Getting your Trinity Audio player ready...

Россия отменила квоты для крымчан при поступлении в университеты — теперь жители полуострова будут поступать в российские вузы на общих условиях. Об этом сообщает издание «15 минут» со ссылкой на проректора Санкт-Петербургского госуниверситета Екатерину Бабелюк.

«Изменений в правилах приема на будущий год (2017/2018 – ред.) немного, но все они очень существенны. Одно из них заключается в отмене квот для приема на бюджетные места жителей Крыма и Севастополя. Теперь выпускникам школ из этих регионов при поступлении в вузы РФ предстоит участвовать в общем конкурсе, однако крымчане получат возможность не только сдать ЕГЭ, но и пройти вступительные испытания в самих вузах», − сказала проректор вуза.

Подписывайтесь на наши новости в Facebook и Вконтакте

В то же время Украина ввела упрощенную систему поступления для крымчан в университеты. В 12 высших учебных заведений страны, среди которых Киевский национальный экономический университет им. Гетьмана и «Львовская политехника», выпускники из Крыма могут поступать без предъявления сертификатов о сдаче внешнего независимого оценивания (ВНО). Кроме того, организованно дистанционное и экстернатное обучение в школах для детей Крыма, чтобы они могли получить украинский аттестат.

Также в 2016 году в Киеве начал свою работу Таврический национальный университет им. Вернадского, который раньше работал в Симферополе. Вуз также обеспечил абитуриентам из Крыма возможность поступить в университет без сдачи ВНО.

Однако для того, чтобы крымчане могли на равных конкурировать с жителями материковой Украины, еще предстоит многое сделать. Зампредседателя гражданского Центра просвещения «Альменда» Валентина Потапова отмечает, что сейчас дети из Крыма вынуждены осваивать две программы – украинскую и российскую, чтобы поступить в украинский университет. Кроме обязательных экзаменов в крымских школах, их ждут 27 контрольных по украинской системе, чтобы получить аттестат о среднем образовании украинского образца, а потом еще и ВНО – для тех абитуриентов, которые собираются поступать не в «льготные» университеты.