Россия заставит севастопольцев платить налог на имущество не позже 2020 года

Getting your Trinity Audio player ready...

С 2016 года в силу вступили изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми в качестве базы для расчета налога на имущество физлиц будет применяться кадастровая стоимость собственности. Так как сборы по этой статье идут в бюджет региона, то и решение о его введении должны принимать местные власти, сообщает ForPost.

Однако в случае с городами федерального значения в России действует требование ввести такой налог не позже 2020 года. А по российскому законодательству Севастополь относится именно к таким городам (Украина и многие другие страны мира считают Севастополь и весь Крым украинской временно оккупированной территорией).

Точная дата введения российского налога на имущество в Крыму пока неизвестна. На большей части полуострова еще не проведена кадастровая оценка имущества. В Севастополе такая же ситуация, но из-за четко выписанных сроков местные подконтрольные Кремлю власти займутся вопросом налога на имущество уже в следующем 2017 году.

Подписывайтесь на наши новости в Facebook и Вконтакте

Налогом на имущество в России облагаются жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, машиноместа, апартаменты, объекты незавершенного строительства, а также иные здания, строения, сооружения и помещения. В том числе жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. А вот имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома, то есть чердаки и подвалы, не является объектом налогообложения.

Налоговая ставка составляет 0,1% от кадастровой стоимости. В отдельных случаях местный парламент может уменьшить её до нуля или увеличить, но не более чем в три раза. Кроме того, для 15 категорий граждан действует льгота. Так, не платить за один объект своей недвижимости могут Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, участники Великой Отечественной войны, чернобыльцы и афганцы, военнослужащие, отслужившие 20 лет и более, и другие федеральные льготники. При этом льгота может быть применена только к одному объекту, не распространяется на собственников апартаментов и тех, кто использует свои квадратные метры в предпринимательской деятельности.

Но даже оставайся Севастополь под украинскими флагами, введение подобного налога также было бы темой для обсуждения местных властей. Дело в том, что в Украине также с 2016 года существует подобный налог, поступления от которого также идут в местные бюджеты. Вводить его или нет, решают местные власти. Например, в Киеве этот налог не взимается, хотя столичные депутаты постоянно сетуют на нехватку денег в бюджете. А в Одессе такой налог есть, но только для владельцев квартир площадью более 60 кв. метров.