Крымчанин устроил акцию за мир у берегов сирийского Тартуса

Getting your Trinity Audio player ready...

Известный пловец-марафонец из Севастополя Олег Софяник и пловец-марафонец из Москвы Шамиль Алимурадов провели акцию за мир у берегов сирийского города Тартус, где расположена российская военная база. Севастополец выступал под флагом Украины, несмотря на то, что Россия считает Севастополь своей территорией. Об этом Диктофону сообщил сам Олег Софяник (на фото крайний справа).

Подписывайтесь на наши новости в Facebook и Вконтакте

Напомним, Сирия с 2012 года охвачена гражданской войной, в которой войска президента страны Башара Асада воюют с несколькими вооруженными группами. За последние четыре года в конфликт оказались втянуты многие страны мира, в том числе и Россия, которая выступает союзником Асада. Против Асада и его союзников борются несколько разных групп — от умеренной оппозиции, которая сотрудничает со странами Запада, до откровенно террористической организации «Исламское государство».

Олег Софяник — пловец-марафонец из Севастополя, рекордсмен Книги Рекордов Украины, бывший диссидент и политзаключенный. Шамиль Алимурадов — также бывший диссидент, захвативший и угнавший в 1985 году самолет в Китай.

Заплыв прошел в Средиземном море в сирийском городе Тартус. 6 октября 2016 года пловцы преодолели за три часа расстояние в восемь километров от города Тартус до острова Арвад и обратно. Пловцы организовали акцию при поддержке официальных властей Сирии (их приветствовали губернатор Тартуса, министр спорта страны, глава местного Олимпийского комитета и проч.). Заплыв прошел в торжественной обстановке. Вся набережная Тартуса была увешена украинскими и российскими флагами, огромное количество людей наблюдало за пловцами.

С 2012 года Софяник и Алимурадов уже провели целый ряд международных заплывов под общим девизом «За мир в Сирии»: в Турции, на Кипре, Ливане, Тунисе, заплыв через Карибское море между Мексикой и Кубой, заплывы в Доминикане.

В августе 2016 года Олегом Софяником интересовалась ФСБ, о чем он подробно рассказывал в интервью киевской газете «Факты и комментарии».