Минкульт Украины отказался бороться за помещения УПЦ КП в Крыму

Getting your Trinity Audio player ready...

Министерство культуры Украины (на заглавном фото — министр Евгений Нищук) отказалось защищать права Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) в оккупированном Россией Крыму, заявил в интервью «Главкому» архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент.

Подписывайтесь на наши новости в Facebook и Вконтакте

«Летом я общался с вице-премьером Розенко. Он поручил Минэкономики, Минюсту, Минкульту, Министерству по вопросам временно оккупированных территорий, Фонду госимущества решить вопросы, связанные с помещениями, которые мы занимаем в Симферополе», – сообщил Климент.

По его словам, в конце июля пришло письмо от Минкульта, в котором сообщалось, что обозначенные вопросы не относятся к компетенции данного ведомства.

«Вот передо мной последнее письмо, которое мне прислали из этого министерства. Письмо от 29 июля 2016 года за подписью Фоменко, первого заместителя министра: «…В соответствии с положением Министерства культуры Украины, к компетенции Минкульта как центрального органа исполнительной власти не принадлежит решение вопросов, обозначенных в письме». Это пишет заместитель министра культуры, при котором есть департамент религии. То есть вопросы, связанные с крымской епархией, с украинской громадой, с «Крымской светлицей», с ее финансированием, наконец, с выступлением российских актеров в Крыму, которые потом едут выступать в Киев, оказывается не входит в компетенцию Министерства культуры», – подчеркнул архиепископ.

Напомним, что 14 июня «апелляционный суд» Севастополя обязал Крымскую Епархию УПЦ КП выплатить 0,5 миллиона рублей «министерству» имущественных и земельных отношений Крыма, а также освободить 112 кв. метров на первом этаже Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе.

По материалам издания Под прицелом