Россияне запретили крымчанам ловить рыбу на набережных — иначе штраф

Getting your Trinity Audio player ready...

Непризнанные в мире российские органы власти в Крыму ввели запрет любительского рыболовства на центральной набережной и в портах Ялты, а также в районах причала Артека, Феодосии, Коктебеля, Солнечной Долины и Нового Света, сообщает Центр журналистских расследований. Запрет действует с завтрашнего дня, 1 ноября 2016 года, до 28 февраля 2017 года.

Подписывайтесь на наши новости в Facebook и Вконтакте

Запрет на ловлю рыбы в Ялте, например, пояснили тем, что в акватории грузового и пассажирского портов, а также вдоль побережья городской набережной в стометровой морской зоне находятся «зимовальные ямы» черноморской рыбы, в основном кефалевых пород. По данным ученых Южного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, в этих углублениях морского дна зимуют большие стаи рыб, в том числе молодняка. Похожие «зимовальные ямы» расположены у причала Артека и в районах Феодосии, Коктебеля, Солнечной Долины и Нового Света. За пределами стометровой зоны ловить рыбу можно.

Нарушителей россияне обещают штрафовать. Штраф за одну кефаль, например, составит 250 рублей вне зависимости от размера и веса рыбы.

**
На заглавном фото рыбаки на центральной набережной Ялты, фото с сайта crimeahouses.com.ua