Памятник погибшим за Украину крымчанам открылся в Херсонской области

Getting your Trinity Audio player ready...

В субботу 26 ноября 2016 года в Херсонской области в нескольких километрах от админграницы с временно оккупированным Крымом был открыт памятник крымчанам, погибшим в боях за единство Украины. Памятник установили волонтеры благотворительной организации «Героика» у села Ставки Каланчакского района возле трассы «Е-97», сообщает «Центр журналистских расследований».

Подписывайтесь на наши новости в Facebook и Вконтакте

Памятник представляет собой увеличенную копию ордена Креста Симона Петлюры, стоящего на каменном постаменте. По бокам от него установлены гранитные плиты с именами крымчан, погибших в 2014-2016 годах в боях на востоке Украины.

Почтить память героев пришли ветераны АТО, руководители области, представители командования Сухопутных войск ВСУ, Госпогранслужбы, СБУ, общественники и родственники бойцов.

«Уже почти 3 года идет необъявленная война. Мы знаем нашего врага, и знаем его цель — уничтожить наше государство, наш народ, нашу память. Но у него ничего не получится. Посмотрите, на этой стелле имена 21 человека, которые отдали самое дорогое — свои жизни за нас с вами, за наш покой, за целостность нашей страны», — заявил на церемонии заместитель главы Херсонской областной государственной администрации Вадим Чабан.

Памятник погибшим за Украину крымчанам был освящен священниками Украинской православной церкви.