Два случая «гонконгского гриппа» зафиксированы в Крыму

Getting your Trinity Audio player ready...

Вирус типа А гриппа H3N2 (так называемый «гонконгский» грипп), которого на наших просторах не было уже более 50 лет, вернулся в Украину. В Крыму врачи лабораторно подтвердили уже два случая заболевания , сообщают РИА Новости.

«Он не циркулировал на нашей территории уже около 50 лет. То есть люди старшего поколения помнят его, у них есть иммунитет. А вот тем, кто младше 50 лет, нужно задуматься о том, чтобы провакцинироваться», — рассказала в интервью ТСН.ua Татьяна Дыхановская, заведующая Центром гриппа и ОРВИ в Украинском центре по контролю и мониторингу заболеваний Минздрава Украины.

Подписывайтесь на наши новости в Facebook и Вконтакте

«Гонконгский грипп» вызвал эпидемию в мире в 1968-69 годах. Он поражает в основном пожилых людей старше 65 лет. Назван так из-за того, что пандемия началась в Гонконге. Эпидемия получила вторую категорию сложности по американской классификации Pandemic severity index (всего категорий пять, первая — самый мягкий грипп, пятая — самый тяжелый). Вторая категория сложности — это 0,1%-0,5% смертей от всех зафиксированных случаев болезни.

Интересно, что «гонконгский грипп» был упомянут в песне Владимира Высоцкого «Баллада об уходе в рай» 1974 года из кинофильма «Бегство мистера Мак-Кинли» (на видео на отметке 01:57).