Укрсиббанк дискриминирует крымских переселенцев на материковой Украине

Getting your Trinity Audio player ready...

Крымская переселенка Алена Лунева готовит иск против украинского Укрсиббанка (входит во французскую группу BNP Paribas). В банке отказались выдавать деньги с ее счета до тех пор, пока Алена Лунева не предоставит хотя бы два доказательства о проживании в Киеве из 19 вариантов на выбор, среди которых есть абонемент спортклуба, договор аренды жилья и проч. Причем справки переселенца в перечне банка нет. Обо всем этом сообщил Центр информации о правах человека. Подобные требования банка не закреплены ни в одном из законов и являются очевидным примером дискриминации крымских переселенцев.

Подписывайтесь на наши новости в Facebook и Вконтакте

«Во-первых, банк ставит под сомнение деятельность государства, поскольку справку переселенца я получила в установленном порядке. Во-вторых, непонятно то, что среди перечня из 19 документов, есть справка об открытии счетов из другого банка. Значит, они мне не доверяют как их клиентке и какая-то, возможно, «нарисованная» в другом банке справка, будет иметь большую силу. В-третьих, это унизительно еще и потому, что будучи внутренне перемещенным лицом, будучи гражданкой Украины, я должна доказывать, что я проживаю в Украине, что я «нормальная» гражданка какими-то справками», – возмущается Лунева.

Сегодня о дискриминации со стороны «УкрСиббанка» в своем блоге сообщила и крымская переселенка Анна Андриевская, известная тем, что против нее в России возбуждено уголовное дело за «сепаратизм» из-за позиции по Крыму.

Ранее было известно только о случаях дискриминации крымчан со стороны Приватбанка. Недавно мы писали о том, как крымчане выбивают вклады из Приватбанка.

Редакция направила запрос в пресс-службу Укрсиббанка с просьбой пояснить политику банка в отношении крымчан.