Укрсиббанк пояснил повышенные требования к переселенцам из Крыма (эксклюзив)

Getting your Trinity Audio player ready...

Укрсиббанк (часть международной группы BNP Paribas) пояснил свое особое отношение к переселенцам из Крыма требованиями санкций ЕС и США в отношении полуострова, а также «лучшими мировыми практиками в сфере финансовой безопасности и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения». Об этом говорится в ответе пресс-службы банка, которое есть в распоряжении «Диктофона».

Подписывайтесь на наши новости в Facebook и Вконтакте

Ранее мы сообщали о случаях дискриминации крымских переселенцев, у которых сотрудники банка требуют дополнительные документы, помимо справки переселенца. В банке не считают такую политику дискриминационной и считают, что Укрсиббанк действует в рамках законов и выполняет требования украинских и международных актов по финансовой безопасности.

«Мы несем полную ответственность за безопасность денег всех наших клиентов, уровень которой в значительной мере зависит от надлежащего выполнения банком требований международных стандартов и законодательства Украины», — говорится в ответе банка.

В Укрсиббанке пояснили, что требуют дополнительные документы у граждан Украины с крымской регистрацией, чтобы установить их «фактическую резидентность». Предоставление дополнительных сведений крымчанами является основанием для продолжения сотрудничества банка с клиентом.

Укрсиббанк руководствуется такими законами:

  • Ст. 34 Закона «О банках и банковской деятельности» (Банк имеет право вытребовать, а клиент (лицо, представитель клиента) обязан предоставить документы и сведения, необходимые для идентификации и/или верификации…).
  • Ст. 10 Закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения» (Субъект первичного финансового мониторинга имеет право отказаться от проведения финансовых операций (обслуживания) в случае, когда клиент на запрос субъекта первичного финансового мониторинга касательно уточнения информации о клиенте не предоставил соответствующую информацию…).

В то же время в Укрсиббанке так и не ответили на вопрос, почему они не считают достаточным основанием для подтверждения резидентности справку переселенца, которую выдают структуры Минсоцполитики Украины.