Для крымчан: за какой репост российские силовики могут привлечь вас к ответственности

Getting your Trinity Audio player ready...

В последнее время все чаще российские силовики задерживают россиян и жителей аннексированного Крыма за посты в соцсетях. Крымчанам будет полезно узнать, за какой пост в сети их могут привлечь к ответственности. Текст заметки ниже взят с сайта Lifehacker.ru, автор — Мария Панкратьева.

Оскорбление и клевета

Как бы вам ни хотелось публично обсудить недостатки недруга в интернете, не стоит этого делать. Или стоит, но со знанием всех тонкостей российского законодательства.Оскорбление — это унижение чести и достоинства человека, выраженное в неприличной форме. Если высказываться подобным образом в отношении физического, юридического или должностного лица, можно отделаться штрафом до 100 000 рублей. А вот оскорбление военнослужащего или представителя власти обойдётся дороже: вплоть до исправительных работ на срок до одного года .

Подписывайтесь на наши новости в Facebook и Вконтакте

Необязательно размещать оскорбляющие высказывания в открытом доступе на своей странице. Даже если писать сообщения человеку на электронную почту (и с чужого компьютера), вас можно привлечь к ответственности. Прецеденты уже существуют.

Клевета — это распространение заведомо ложных сведений о человеке, порочащих его честь и достоинство и подрывающих его репутацию. Сведения не обязательно должны быть выражены в оскорбительной форме. В зависимости от содержания распространяемой информации и лица, которому эти данные адресуются, вас могут приговорить вплоть до выплаты штрафа в 5 миллионов рублей.

Выражайте свои претензии к оппоненту в Сети в приличной форме, избегая перехода на личности. Эта лучшая стратегия ведения любого спора.

Оскорбление чувств верующих

С 2013 года в России ужесточили ответственность за проявление неуважения к объектам различных религиозных культов. Оскорбить чувства верующих в интернете можно публичными действиями, выражающими явное неуважение к обществу и совершенными в целях оскорбления религиозных чувств верующих. Чтобы попасть под действие этой статьи, нужно:

  • действовать в присутствии верующих (публично);
  • проявлять явное неуважение к обществу — противопоставлять себя окружающим и демонстрировать к ним пренебрежение ;
  • непосредственно оскорблять чувства верующих — словами, высмеивающими речёвками, изображениями, — проявлять неуважение к религии, религиозной литературе, атрибутике, канонам. За это могут привлечь и к административной ответственности.

Так как статьи об оскорблении чувств верующих не однозначны в своей трактовке, а практика её применения ещё не так обширна, спорные критерии деяния рассматриваются по усмотрению суда.

Экстремистские материалы

Чаще всего суды привлекают к ответственности именно за распространение в интернете экстремистских материалов и призывов (за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Такими будут призывы к:

  • насильственному изменению конституционного строя и границ России (Кремль считает Крым тоже российским, несмотря на международное право, — «Диктофон»);
  • пропаганде исключительности, превосходства либо неполноценности человека или группы людей по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
  • публичному оправданию терроризма и иной террористической деятельности;
  • публичной демонстрации или пропаганде нацистской атрибутики или символики (а также отличной, но выглядящей также);
  • и многому другому, предусмотренному соответствующим законом.

Кстати, отправка личных сообщений человеку (пусть и не публично) тоже попадает под эту статью.

Наказуемо совершать действия (писать сообщения или делать репосты в Сети), направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека (или людей) по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии. Да, за фразу «все бабы дуры, потому что бабы» можно попасть на скамью подсудимых и лишиться свободы на срок до 5 лет.

Чтобы не быть привлечённым к административной ответственности за распространение экстремистских материалов, время от времени проверяйте федеральный список запрещённых экстремистских материалов на сайте Министерства юстиции Российской Федерации.

Следите за тем, что размещаете от своего (и даже от чужого) имени в интернете. Необдуманное сообщение может обернуться намного более серьёзными последствиями, чем вам кажется.