МИД Украины отреагировал на заявление Ле Пен по Крыму

Getting your Trinity Audio player ready...

Министерство иностранных дел Украины прокомментировало заявление лидера ультраправой французской партии «Национальный фронт», кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен о том, что Крым был аннексирован Россией «законно». Об этом сообщают «15 минут».

Подписывайтесь на наши новости в Facebook и Вконтакте

В ведомстве подчеркнули, что подобные действия являются нарушением украинского законодательства и в последующем могут иметь последствия, как в случае с французскими политиками, посетившими Крым, и которым в настоящее время запрещен въезд в Украину.

«Делая заявления, которые полностью повторяют прокремлевскую пропаганду, французский политик выражает неуважение к суверенитету и территориальной целостности Украины и полностью игнорирует фундаментальные принципы международного права», − говорится в сообщении на официальном сайте МИД Украины.

В министерстве подчеркнули, что надеются на «принципиальную оценку такой безответственной риторике одной из претенденток на высшую должность во Франции» со стороны французской общественности, а также заявили, что уверены – «Франция, как государство-инициатор Нормандского процесса и участник Будапештского меморандума 1994 года, и дальше будет оставаться важным партнером Украины и будет способствовать в борьбе против российской агрессии».

Накануне Марин Ле Пен заявила, что считает аннексию Крыма Россией «законной».

«Я не верю, что там была незаконная аннексия. Был референдум, народ Крыма захотел присоединиться к России. Я не вижу никаких оснований, чтобы ставить под сомнение этот референдум», − заявила Ле Пен в интервью французской радиостанции «BFMTV/RMC».

В СБУ в связи с этим заявили, что кандидату в президенты Франции может быть ограничен въезд в страну.

Марин Ле Пен – французский политик, имеет ультраправые политические убеждения и проявляет в своих выступлениях антизападную и антиевропейскую политику. В 2015 году ее партия «Национальный фронт» проиграла выборы во всех регионах Франции.

Как известно, в 2014 году Ле Пен получила от Первого чешско-российского банка (ПЧРБ), который принадлежит российскому бизнесмену Роману Попову, кредит размером в 9 миллионов евро на проведение избирательной кампании партии «Национальный фронт». Французские банки тогда отказали партии в финансировании.