Более 2000 крымчан приедут на материк выбирать украинского президента

Getting your Trinity Audio player ready...

Для участия в президентских выборах на материковой части Украины уже зарегистрировалось более 2 тысяч крымчан, проживающих в оккупированном Крыму. Об этом сообщил народный депутат, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает QHA media.

Он напомнил, что крымчанам придется соблюсти определенные процедуры для участия в голосовании и дважды приехать на материк: сначала внести изменения в место голосования, а потом – на выборы.

Народный депутат, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев добавил, что опыт выборов 2014 года показывает, что российские оккупационные власти постараются всячески помешать выезду крымчан на украинские выборы. Поэтому сейчас прорабатывается дополнительный вариант голосования, чтобы избиратель мог приехать только один раз – в день выборов.

«Мы работаем и над тем, чтобы человек приехавший в день выборов, имел возможность обратиться в суд, и в судебном порядке решить вопрос его регистрации, чтобы он имел возможность проголосовать. Ближайший к Крыму подходящий участок — в Геническом районе в Херсонской области. И там будут судьи, которые будут рассматривать обращения граждан», — объяснил Джемилев.

Чубаров также отметил, что сравнительно небольшое количество крымчан, которые смогут приехать проголосовать, не означает, что люди отреклись от Украины (в 2014 году проголосовало чуть более 5 тысяч крымчан, приехавших с полуострова – ред.). Основная причина заключается в том, что таких людей, решившихся на гражданский поступок, могут ожидать репрессии со стороны оккупационных властей.

«Один такой гражданин Украины для меня тождественен тысячам и тысячам других граждан по своей смелости и по значимости его голоса», — заметил глава Меджлиса о крымчанах, собирающихся поучаствовать в выборах.