Россияне глушат украинское радио в Крыму

Getting your Trinity Audio player ready...

Сигнал семи украинских радиостанций в 20 населенных пунктах Северного Крыма полностью или частично заглушают сигналом российских FM радиостанций.

Об этом свидетельствует мониторинг Крымской правозащитной группы (КПГ), проведенный в марте-апреле 2019  года.

Мониторы КПГ проверили 13 частот 7-ми украинских радиостанций, которые получили от Нацсовета по телевидению и радиовещанию разрешение на вещание на территории Северного Крыма из подконтрольных Украине поселков Чонгар и Чаплынка, находящихся рядом с админграницей.

Мониторинг организован с помощью автомагнитол в населенных пунктах Cеверного Крыма, расположенных рядом с пунктом пропуска Чаплынка.

Мониторинг проведен в 20 населенных пунктах: Надежино, Красноармейское, Вишневка, Крепкое, Танковое, Пролетарка, Красноперекопск, Совхозное, Таврическое, Рисовое, Почетное, Перекоп, Армянск, Суворово, Пятихатка, Карпова балка, Филатовка, Ишунь, Томашевка, Воинка.

 

По информации Сергея Костинского, представителя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, Национальный совет уже выдал лицензии и разрешения на временное вещание семи радиовещателям с радиовышки, установленной в населенном пункте Чаплынка:

★ Армия FM  96 МГц

★ Радио Крым Реалии 98,6 МГц

★ Радио НВ  99,8 МГц

★ UA Радио «Промінь» (НСТУ) 106.4 МГц

★ Meydan FM  102,3 МГц

★ Перец FM, Стильное 96.4 FM

★ UA: Радио «Культура» (НСТУ)  95,3

Результаты мониторинга показали, что по состоянию на начало апреля 2019 года на частотах семи частотах удалось поймать сигнал двух из этих станций и только в двух населенных пунктах из 20 исследованных.

При этом на частоте радио «Мейдан» 102,3 Мгц в 17 населенных пунктах слышно российское радио «Спутник в Крыму».

На частоте «Крым.Реалии» 98,6  — нет сигнала во всех 20 населенных пунктах.

На частоте «Армии FM» 96 МГц — нет сигнала.

«Перец FM» на частоте 96,4МГц слышно только в одном населенном пункте из 20, при этом в 18 населенных пунктах на этой частоте звучит российское радио «Море».

На частоте «Радио НВ» 99,8 МГц нет сигнала.

Радио «Культура» слышно только в 2-х населенных пунктах из 20, а в 17 населенных пунктах из списка мониторинга звучит российское радио «Крым».

На частоте 106,4 МГц вместо радио «Промінь» в 19 населенных пунктах звучит подконтрольное оккупационным властям радио “Ватан Седасы”. В одном населенном пункте — нет сигнала.

Блокировка сигнала этих украинских радиостанций в этих населенных пунктах ведется также и на других частотах, которые они получили для вещания с Чонгара.

Радио «Армия FM» на этих частотах  слышно в 3-х населенных пунктах, а в 17 населенных пунктах слышно российское радио «Крым».

Радио «Крым.Реалии» слышно в 4 населенных пунктах из 20, на частоте, на которой идет вещание с Чонгара. А в 16 — на этой частоте работает российское радио «Вести FM».

Радио «Мейдан» слышно с помехами только в одном населенном пункте на частоте, которую эта станция получила для вещания с вышки на Чонгаре. В остальных 19 населенных пунктах на этой частоте идет сигнал российского радио «Крым».

«Радио НВ» на частоте вещания с Чонгара слышно в 8 населенных пунктах из списка. В остальных 12 вещание заглушает российское  радио «Море».

При этом радио «Перец FM» слышно  в 4 населенных пунктах из списка на частоте, которая получена для вещания в Херсоне.

Вместо радио «Промінь» во всех 20 населенных пунктах на частоте вещания с Чонгара транслируется российское «Вести FM».

Исходя из результатов мониторинга, можно сделать вывод, что в последнее время оккупационные власти Крыма специально заглушают сигнал украинских вещателей в том числе и путем включения российских радиостанций на тех же самых частотах.

Напомним, в ноябре  2018 года Крымская правозащитная группа уже проводила мониторинг вещания украинских радиостанций в Крыму. В прошлый раз было проверено вещание радиостанций в 13 населенных пунктах на 8 частотах . Этот мониторинг также подтвердил системное блокирование украинского радиосигнала в Крыму путем включения на этих частотах российских FM станций.