Крым на пороге засухи. Мнение Александра Лиева

Getting your Trinity Audio player ready...

Крымскому полуострову грозит засуха из-за зимы и весны без осадков. Об этом бывший украинский министр туризма Крыма Александр Лиев пишет в авторской колонке на Украинской правде.

Справка D. При украинских властях на полуостров поступала пресная вода из Днепра через Северо-Крымский канал. Уже шестой год канал перекрыт — все эти годы официальная Украина настаивает, что для гражданского населения на полуострове достаточно питьевой воды, а снабжать российскую армию водой Украина не намерена.

На полуострове 15 водохранилищ на крымских реках общей емкостью 250 млн кубических метров, наполненность водохранилищ сегодня — меньше 100 млн кубов. Еще около 19 млн кубов в водохранилищах части Северо-Крымского канала на полуострове при емкости 150 млн кубов.

Проблема с питьевой водой этим летом коснется около 1 млн крымчан, которые живут в Симферополе, Севастополе, Феодосии и во всем степном Крыму, заключает Александр Лиев.

Проблема с водой ударит прежде всего по сельскому хозяйству. Полностью остановится агропроизводство сои, кормов, сократится производство овощей, пострадает животноводство, производство товарного мяса, рыбы и молочных продуктов.

Рост добычи воды из скважин уже приводит к их истощению. Вода там становится непригодной для питья и даже для полива. Многие крымские семьи уже ощущают это на себе.

Примечание от D. Севастополь уже начал экономить пресную воду. В городе вводится почасовая подача воды для садовых товариществ, сообщает РенТВ.