Массовая акция прошла в Севастополе, несмотря на коронавирус

Getting your Trinity Audio player ready...

Что случилось. 7 мая российские военные провели в Севастополе массовую акцию с участием пожилых людей. При этом участники акции были без масок и не соблюдали рекомендованную Всемирной организацией охраны здоровья социальную дистанцию минимум в один метр.

Почему это важно. В мире быстрыми темпами распространяется новый вирус COVID-19, против которого еще не изобрели ни лекарства, ни вакцины. Вирус передается воздушно-капельным путем, наиболее опасен для пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. По состоянию на утро 7 мая только по официальным российским данным в Севастополе 110 человек заразились коронавирусом, два из них умерли. Чтобы остановить распространение болезни, местные власти ввели целый ряд ограничний, в том числе и на массовые мероприятия.

Стела в память о погибших российских военных

Откуда мы узнали о массовой акции. Пропагандисты из местного филиала Всероссийской государственной телерадиокомпании сами опубликовали видео и снимки на сайте.

Контекст. Массовая акция прошла по случаю открытия парка с образцами военной техники в Юхариной балке в Севастополе.

Образцы военной техники
Образцы военной техники

Ранее. Мы уже писали, что ограничения в Севастополе работают не во всех случаях. Например, женщина, которая возвращалась из Москвы в Севастополь, смогла безпрепятственно проехать блок-пост на въезде в город. При этом ей не измерили температуру, а заполненную анкету с контактами потеряли.