Как работают крымские санкции. Исследование

Getting your Trinity Audio player ready...

Что случилось. В Киеве вышло 32-страничное исследование «Как действуют крымские санкции», на украинском и английском языках. Его авторы утверждают, что «крымские санкции» против России черезвычайно действенны.

Почему это важно. Российские дипломаты и их европейские товарищи регулярно поднимают на международном уровне вопрос о снятии экономических санкций, которые западные страны ввели против России после аннексии Крыма в 2014 году. Крымские санкции были усилены после начала войны на востоке Украины. Последний пример подобных призывов — заявление бывшего немецкого канцлера Герхарда Шрёдера (Gerhard Schröder) rо «бессмысленности» санкций против России.

Кто исследовал. Авторы работы Татьяна Гучакова, Андрей Клименко и Ольга Корбут хорошо разбираются в крымской тематике. Они ведут «черные списки» нарушителей крымских санкций с момента их принятия в 2014 году. Татьяна Гучакова — известная в украинские времена журналистка из Ялты, была вынуждена покинуть Крым после преследований со стороны ФСБ. Андрей Клименко — известный в украинские времена ялтинский журналист, заслуженный экономист Автономной республики Крым.

Андрей Клименко, фото Крым.Реалии

Какие аргументы. Одним из примеров действенности санкций Андрей Клименко называет банковскую сферу: после аннексии в Крыму начинали работать 34 российских банка, а также два местных, которые перешли под российскую юрисдикцию, однако, по состоянию на 1 января 2020 года, на полуострове работают только шесть российских банков, которые находятся под международными санкциями.

Порты полуострова также не могут функционировать в условиях санкционного режима. 

Динамика количества иностранных судов, заходивших в закрытые порты Крыма (кроме России)

Авторы исследования демонстрируют в цифрах финансовые потери России: только «Федеральная программа развития Крыма и Севастополя», направленная на инфраструктурные проекты, обошлась российскому бюджету в приблизительно 15 миллиардов долларов. В то же время, отток инвестиций из России после аннексии Крыма составил около 200 миллиардов долларов.

Что советуют. Украина также ввела свои крымские санкции, но украинские санкционные списки отличаются от международных. Авторы исследования советуют синхронизировать национальные списки компаний и физических лиц.

По материалам Крым.Реалии