Коронавирусные новости Крыма. 1-8 мая 2020

Getting your Trinity Audio player ready...

Что случилось. Инфекция COVID-19 добралась из далёкого китайского Уханя до крымских Симферополя и Севастополя. За неделю с 1 по 8 мая на полуострове умерли первые четыре человека от коронавируса. Количество зараженных выросло сразу на 55% cо 185 до 286 человек.

Очаги заражения. Первым массовым крымским очагом стала горбольница Алушты. Там лабораторно подтвердили коронавирус у 10-ти врачей и 24-х пациентов. Местные газеты пишут, что вспышка затронула всё медучреждение, локализовать инфекцию в одном отделении не удалось. Отделение изолировано, но новые заражения регистрируются уже за его пределами. Закрыть на карантин всю больницу нельза, говорят российские чиновники.

«Больница не может быть закрыта на карантин, поскольку в ней функционирует ряд других отделений, которые необходимы для обеспечения жизненно-важных медицинских услуг всему населению», — поясняет Елена Романовская, российская вице-премьер республики.

Больных из Алушты отправили в инфекционный госпиталь в Симферополе на базе 7-й городской больницы. Остальных пациентов и медработников поместили в обсерватор на 14 дней.

Несмотря на сложную эпидемситуацию власти Алушты хотят начать подготовку пляжей к курортному сезону после 11 мая.

Второй крупный крымский очаг — Севастополь. Там сразу 36 больных обнаружили на двух стройках: в аэропорте Бельбек и в бухте Круглая. Но их обнаружили еще на прошлой неделе, в конце апреля. Стройки изолировали.

Ограничения для туристов. С 1 мая в Крыму и с 9 мая в Севастополе все приезжие будут проходить 14-дневную обсервацию. Те, кто не имеет прописки, — в специальном обсерваторе. Те, кто имеют, — по месту прописки или месту жительства. На Керченском мосту и на въездах в Севастополь установлены блок-посты, где всем приезжим меряют температуру.

На украинской админгранице с Крымом с 18 марта действуют ограничения. В Крым пропускаются только жителей с крымской регистрацией в паспорте. Из Крыма с регистрацией на материковой части Украины. В таком режиме граница будет работать минимум до 22 мая.

При этом поток туристов в Крым из неблагополучных регионов России не иссякает. С начала мая количество авиарейсов в Крым возросло в полтора раза. В среднем их восемь в день. Самолеты летают в Симферополь из Санкт-Петербурга (более 6 тысяч официальных случаев заболеваний на начало мая) и Москвы (более 90 тысяч официально подтвержденных случаев).