Новая книга Олега Сенцова уже в продаже

Getting your Trinity Audio player ready...

Новая книга бывшего политического заключенного из Крыма Олега Сенцова уже появилась в продаже в стоичных онлайн-магазинах.

Роман-антиутопия «Вторую также стоит купить» (украинская версия названия «Другу також варто придбати») был написан Олегом в российской колонии в 2017 году, в обычной тетради, от руки.

События разворачивают так. Герой книги, Джим Гаррисон, сидит в туалете и читает журналы, жена готовит завтрак. И вдруг происходит вторжение – из космоса прилетели инопланетяне. А кто же не мечтает о счастливом контакте с внеземным разумом и не верит, что высший интеллект – однозначно хороший? Но обойдемся без спойлеров.

Книга о борьбе за ресурсы, влиянии пропаганды на общественное сознание и о роли в этом всем маленького человека.

«Главная тема книги – стремление общества, более технически и интеллектуально развитого, навязать свои правила жизни менее развитым группам. Праотцами этого романа, великанами, на плечах которых покоится эта книга, стали прежде всего Рэй Брэдбери со своей «Бетономешалкой» и братья Стругацкие со «Вторым нашествием марсиан». Конечно, я не пытался пародировать сюжет, но на любого писателя влияют книги, которые он читал ранее», — поясняет Олег Сенцов. 

В бумажном формате книга выходит на украинском языке в издательстве «Видавництво Старого Лева», электронные версии есть и на украинском, и на русском языках. Бумажную уже можно заказать на сайте издательства всего за 180 гривен плюс стоимость доставки курьером или в отделение «Новой Почты».

Справка D.

Олег Сенцов — крымский писатель и режиссер. В 2014 году во время захвата Крыма Россией был арестован по обвинению в попытке организации террористического акта в Симферополе. Якобы он планировал убить тогдашних российских руководителей Крыма 9 мая во время возложения цветов к Вечному огню. Сам Сенцов своей вины не признал, все обвинение строилось на показаниях людей, которые подвергались пыткам. Позже они от своих показаний отказывались. Сенцова также пытали. Российская репрессивная машина судила Сенцова как своего гражданина, хотя он никогда не получал российского паспорта. В августе 2015 года его приговорили к 20 годам колонии строго режима. 7 сентября 2019 года был освобождён в рамках обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной и вернулся в Киев.

По материалам Vogue