«Завод разваливается». В Керчи рабочие грозят забастовкой

Getting your Trinity Audio player ready...

Что случилось. На заводе «Залив» в Керчи рабочие грозят забастовкой. Рабочие утверждают, что за прошедший месяц им уменьшили зарплаты, в связи с этим сотрудники увольняются. 

Источник. Об этом работники трубного цеха рассказали редакции местного сайта Керчь.ФМ.

Детали. «С понедельника на заводе «Залив» ёофициальная забастовка трубного цеха. Рабочие недовольны, как им позакрывали наряды — за прошедший месяц на 40-50 процентов. В связи с уменьшением зарплат за последнее время увольняются до 50% рабочих. Генеральный директор отсутствует на месте. Все вопросы решаются дистанционно. Новая политика по сокращению расходов и экономии финансов отразилось на зарплатах. Завод теряет крупные заказы, их отдают в Выборг или на Звезду. Работать фактически скоро станет некому. Завод разваливается.

Сегодня (в пятницу) собрался трудовой коллектив трубного цеха и провели собрание о начале забастовки с понедельника. Направили письмо руководству. Наряды им отказались закрывать хотя люди работали.

Завод начало трясти после прокурорской проверки и увольнения бывшего директора. Кроме этого, его портрет сняли с доски почёта на Ленина. Выявили многомиллионные хищения. И недостроенный дворец на берегу черного моря. Финансы выделенные государством на гос.заказы были растрачены а корабли недостроенные. Новый директор не помог. На заводе жесткая экономия что отразилось на зарплатах. Люди начали разбегаться. Корабли стоят недостроенные, деньги потратили а достраивать не на что. Новые заказы давать не хотят. Строительство новых мистралей на заводе залив под вопросом.

Письмо направили директору в Зеленодольск там пришла отписка которая никого не устроила. Фактически люди остались без зарплаты т.к за месяц работы им отказались закрывать наряды», — рассказали рабочие.

За комментариями редакция обратилась к руководству завода, который, в случае поступления, будет опубликован.

Справка. Судостроительный завод «Залив» — судостроительный завод в Керчи, Крым. Является градообразующим предприятием в Керчи и одним из крупнейших судостроительных предприятий в Восточной Европе. Завод является филиалом компании КрАЗ украинского миллиардера Константина Жеваго. После захвата Крыма Россией завод также был захвачен и находится под контролем Зеленодольского завода им. Горького, главного подрядчика ВМФ России.