Фейк: коронавирус вызывает тромбоз

Getting your Trinity Audio player ready...

Аналитическая платформа VoxUkraine в рамках программы сотрудничества с Facebook ищет и опровергает фейки о коронавирусе. D. публикует эти сведения, чтобы жители Крыма и крымчане за пределами полуострова также могли распознать ложную информацию.

В сети распространяют текст о том, что коронавирус самом деле вызывает не пневмонию, а тромбоз. Следовательно, лечение было неправильным.

Этот фейк пришел в Украину из-за рубежа. Ранее его уже опровергали независимые мексиканскиеиспанскиееще раз испанские и филиппинские фактчекеры.

До сих пор опубликованные научные исследования подтверждают, что COVID-19 вызывается вирусом SARS-COV-2, который поражает дыхательную систему и не должен лечиться антибиотиками. Кроме того, специалисты отмечают, что тромбоз может еще больше осложнить течение пневмонии.

Рассмотрим подробнее ложные тезисы из сообщений, которые распространяют в сети.

Во всем мире в борьбе с COVID-19 допущена серьезная диагностическая ошибка.

Как установили итальянские ученые, оказалось, что страшная болезнь — не пневмония, и люди умирают, в большей степени, от диффузно тромбоза вен (тромбоз).

В связи с этим протоколы лечения коронавирусных пациентов в Италии были срочно изменены. Наряду с антибиотиками, противовирусными и противовоспалительнымы препаратами стали использовать и антикоагулянты.

Согласно информации от итальянских патологоанатомов, аппараты ИВЛ и отделения интенсивной терапии были не необходимы.

Команда ученых из Италии действительно обнаружила, что одним из проявлений COVID-19 на организм является тромбоз в малых артериальных сосудах. Впрочем, предыдущие исследования, как и исследование, которое, скорее всего, имеет в виду автор, показывают, что COVID-19 вызывается вирусом SARS-CoV-2, который поражает дыхательную систему и способен вызвать острое респираторное заболевание и тяжелую пневмонию. Исследование, которое указывает на легочный тромбоз, обозначает его как одно из проявлений, вызываемое новым коронавирусом наряду с пневмонией, а не вместо нее. К тому же, данное исследование пока не прошло процесс научного рецензирования, поэтому его результаты пока не могут считаться подтвержденными.

Информации по изменению протоколов лечения COVID-19 в Италии в результате приведенного исследования нет.

Как бы в подтверждение выводов итальянских врачей, впечатляющий случай задокументирован в США, где целая семья была вылечена в домашних условиях. Лечение состояло из трех таблеток аспирина по 500 мг, растворенных в горячем напитке из подогретого лимонного сока с медом. Наутро вся семья проснулась, как будто у них и не было никаких симптомов!

Аналогичный фейк о семье, которая вылечилась аспирином и лимоном с медом распространяли в американских фейсбук группах. Однако в первоисточнике указывали, что семья имеет мексиканское происхождение. Это уже опровергли филиппинские фактчекеры. Однако, ВОЗ отмечает, что нет никаких доказательств эффективности против COVID-19 нестероидных противовоспалительных препаратов, к которым относится аспирин.

Медицинский исследователь из Италии: «Благодаря 50 вскрытиям умерших от COVID-19, патологоанатомы обнаружили, что это – не совсем пневмония, так как вирус не только убивает легочные клетки, но также провоцирует эндотелиальный тромбоз сосудов. Как и при диффузном тромбозе в кровеносных сосудах, в первую очередь поражается легкое, потому что оно является наиболее воспалительным, но есть также сердечный приступ, инсульт и многие другие тромбоэмболические заболевания.

Фактически протоколы показали бесполезность одних лишь противовирусных препаратов без применения антикоагулянтного и противовоспалительного лечения.

Такое утверждение о тромбозе пошло с видео, в котором утверждали, что это работа исследовательского госпиталя в Милане, «Humanitas», а именно их исследователя Жанпаоло Пальмы. Позже «Humanitas» опровергли свою причастность к этой работе. Также специалисты этого госпиталя сообщили, что существует корреляция между в целом воспалительными заболеваниями (в том числе и пневмонией) и тромбозом, которые развиваются параллельно. Пока нет научных доказательств, что пациенты с COVID-19 должны принимать антикоагулянты, если не имеют подтвержденной венозной тромбоэмболии. Также, нет научных доказательств, подтверждающих эффективность и безопасность профилактики тромбоза у всех пациентов, особенно — в домашних условиях.

Итальянский патологоанатом сообщил также, что в больнице в Бергамо было проведено 50 вскрытий трупов, в Милане – 20 (то есть итальянские серии вскрытия являются самыми высокими в мире), а в Китае было вскрыто всего лишь 3 умерших. И эти вскрытия, кажется, полностью подтверждают информацию, что коронавирус вызывает диффузный тромбозом в кровеносных сосудах.«Следовательно, это – не пневмония, а тромбоз легких. Между ними – очень большая разница, значит, речь идет о серьезной диагностической ошибке, в результате которой мы удвоили количество мест восстановления в отделениях интенсивной терапии, с ненужными высокими затратами».

Нам известно о проведении 38 вскрытий в Италии, и именно эти вскрытия проводили для исследования, о которых сказано выше. Тромбоз является одним из проявлений COVID-19 наряду с пневмонией. Поэтому лечение нового коронавируса и является симптоматическим, а лекарства от тромбоза рекомендуют применять только для пациентов, имеющих подтвержденную венозную тромбоэмболию.