ФСБ: украинский военный сам к нам пришел

Getting your Trinity Audio player ready...

Что случилось. Федеральная служба безопасности России опубликовала видео допроса оказавшегося в Крыму украинского военного Евгения Добринского. Также ФСБ обнародовала кадры, на которых видно, как некий человек идет по железнодорожным путям, шатаясь и размахивая руками. Потом он садится на рельсы, его уводят под руки российские военные. ФСБ утверждает, что это видео задержания Добринского.

Откуда мы это знаем. Из сообщений российской спецслужбы.

Детали. «По дамбе я добровольно пошел, моя была инициатива», — рассказал военный на допросе в ФСБ, фрагмент которого опубликован в этом ролике. Он признался, что находился в состоянии алкогольного опьянения, а при нем были «какие-то наркотические средства, вроде трава конопля». По его словам, наркотики ему дали «местные», с которыми он выпивал.

Позиция украинской стороны. Командование Десантно-штурмовых войск Украины заявило, что видео задержания было сфабриковано. «При постановке видео (опубликовано через несколько дней) режиссеры ФСБ не учли важные детали, которые свидетельствуют о его недостоверности. Головным убором формы одежды в данном подразделении определена панама летняя, а не фуражка полевая, которую надели военнослужащему. Также не учтены время суток и погодные условия во время которых «исчез» военный, а это около половины пятого утра», — сказано в заявлении командования.

Что было раньше. Около 5.00 30 мая на наблюдательном пункте “Берлога” близ железнодорожного моста на линии контроля с Крымом был похищен во время несения службы старший солдат 13-го батальона 95-й десантно-штурмовой бригады Евгений Добринский. Солдат находился на посту один и в момент похищения был без оружия.

Контекст. Российские военные уже похищали украинских бойцов на админгранице с Крымом, чтобы затем использовать их в пропаганде. Например, в сентябре 2015 года российские медиа распространили сообщение, что пьяный украинский пограничник “пришел брататься” к россиянам на админгранице с Крымом.  В том же месяце на админгранице с Крымом исчезли три украинских десантника. Позже российские медиа сообщали, что украинцы якобы добровольно пришли к своим российским визави в гости, в подарок захватили арбуз и сало.