Фейк: 5G является причиной распространения коронавируса

Getting your Trinity Audio player ready...

Аналитическая платформа VoxUkraine в рамках программы сотрудничества с Facebook ищет и опровергает фейки о коронавирусе. D. публикует эти сведения, чтобы жители Крыма и крымчане за пределами полуострова также могли распознать ложную информацию.

В сети распространяют сообщения о том, что сеть мобильной связи 5G может быть причиной распространения COVID-19 во всем мире. Например, в этом материале упоминают, что Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич утверждает, что коронавирус распространяется через 5G. На самом деле Алексиевич в своем интервью только упомянула, что «остается выяснить, […] влияет ли 5G на иммунную систему человека», то есть непосредственно она такого не утверждала. Зарубежные независимые фактчекеры неоднократно опровергали фейки вокруг темы 5G.

Не существует никаких доказательств того, что технологии мобильной связи вредны для здоровья человека. Мобильные телефоны используют радиочастотное излучение для передачи сигналов, однако оно отличается от других видов излучения (например, рентгеновского), которые считаются опасными.

Энергия 5G-волн не является достаточно мощной, чтобы повлиять на иммунитет человека или сделать ее более уязвимой к новому коронавирусу. Международная комиссия по защите от ионизирующего излучения определяет 5G-сигнал как безопасный: его мощность измеряется десятками гигагерц (ГГц), тогда как допустимая норма достигает 300 ГГц.

Также, 5G никак не могут «передавать» коронавирус: вирусы вообще не могут переноситься через мобильные сети и радиоволны. COVID-19 передается воздушно-капельным путем от инфицированного человека. Также можно заразиться от загрязненных поверхностей, касаясь после этого глаз, носа или рта.

К тому же COVID-19 распространяется и в странах, которые не имеют 5G-покрытие, что не согласовывается с этой теорией.