Доходы снизились, безработица выросла. Экономическая ситуация в Крыму
Getting your Trinity Audio player ready...
|
Работу на Крымском полуострове потеряли сотрудники торговых центров, общепита, отелей и домов отдыха, сферы услуг, пассажирских перевозок и небольших производств. Об этом сообщают Новости Крыма. В целом уровень безработицы составляет 5,8% по данным местной службы статистики.
В основном под увольнения попали социально активные граждане в возрасте от 20 до 45 лет, которые в обычных обстоятельствах наиболее востребованы на рынке труда. Вторая группа — пенсионеры старше 65 лет, вынужденные подрабатывать на пенсии.
Одновременно предприятия начали накапливать долги по заработной плате. Согласно статданным, всего за месяц, с 1 апреля по 1 мая 2020 года, просроченная задолженность по выплате зарплаты в Крыму составила почти 16 млн рублей (примерно 6,2 млн гривен или 233,8 тыс. долларов США). Анализ просроченных выплат показал, что тяжелее всех пришлось сотрудникам промышленных предприятий, обрабатывающих производств, строительного сектора, транспортных компаний, предприятий занятых в сфере управления недвижимостью. Анти-лидером списка стала сфера образования — здесь долги по зарплате увеличились за месяц почти в 4 раза.