Админграница между Крымом и Херсонской областью заработает в обычном режиме с понедельника 15 июня

Getting your Trinity Audio player ready...

Пункты пропуска «Каланчак», «Чаплынка» и «Чонгар» на админгранице между Херсонской областью и Крымом заработают с понедельника 15 июня 2020 года.

Об этом пишет Центр журналистских расследований со ссылкой на вице-премьер-министра — министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексея Резникова.

«Проведен ряд консультаций с Постоянным Представителем Президента Украины в Автономной Республике Крым с представителями общественности и международными организациями по ситуации на административной границе с Крымом. Результатом переговоров стало решение о возобновлении работы пунктов пропуска с 15 июня», — сообщил Резников.

Для граждан, которые пересекают границу, отменяется обязательная обсервация, однако, обязательным остается необходимость соблюдать противоэпидемиологических требований — это контроль температуры тела и использования защитных масок и перчаток. Кроме того, все, кто пересекает границу, дает письменное согласие на самоизоляцию с использованием электронного сервиса «Действуй дома». Нарушителям этого условия грозит штраф 17 тыс грн.

Напомним, что из-за карантинных мероприятия функционирование пунктов пропуска «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка» на админгранице было временно приостановлено. При этом на оккупированную территорию могут попасть люди, зарегистрированные на полуострове, а на материковую Украину — люди, прописанные за пределами оккупированной территории. Также руководителем Госпогранслужбы могут быть приняты отдельные решения по пропуску отдельных граждан в случае оснований гуманитарного характера.