Парад во время эпидемии. Шествия пройдут 24 июня в Симферополе, Керчи и Севастополе

Getting your Trinity Audio player ready...

Парад Победы 24 июня в Симферополе все же состоится, сообщил в Facebook российский руководитель Крыма Сергей Аксенов. Коммерсантъ напоминает, что примерно за три часа до этого он же сообщил об отмене парада в крымской столице из-за коронавируса «в целях обеспечения защиты жизни и здоровья граждан».

«Я никогда не меняю своих решений, но это беспрецедентная ситуация, которая требует соответствующего особого подхода»,— заявил господин Аксенов. По его словам, решение о проведении парада принято после «длительных консультаций» с Минобороны РФ и Роспотребнадзором.

Сергей Аксенов пообещал, что мероприятие пройдет в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Прямая трансляция парада будет вестись по телевидению и в соцсетях. Также в Крыму 24 июня парад пройдет в городах-героях Керчи и Севастополе.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле с пониманием относятся к отмене парадов в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в некоторых регионах в связи с угрозой распространения коронавируса. Парады отменили уже 13 российских городов. Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявил, что парады пройдут 24 июня в девяти городах-героях и 19 городах, где располагаются штабы военных округов, флотов и объединений вооруженных сил.