Зубаревич: «Точно не пропадут Чечня и Крым с Севастополем»

Getting your Trinity Audio player ready...

«Секрет фирмы» поговорил с экономистом, исследовательницей проблем развития регионов Натальей Зубаревич. Среди прочего она рассказала и об экономической ситуации в Крыму. Коротко пересказываем интервью, в тексте полуостров называется российским. Мы придерживаемся другой позиции, но цитируем Зубаревич дословно.

Наталья Зубаревич — профессор кафедры экономической и социальной географии МГУ имени М. В. Ломоносова, доктор географических наук, главный научный сотрудник Института социальной политики НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ). Сфера научных интересов — социально-экономическое развитие регионов и городов России. Автор 325 статей и 50 книг.

Бегут ли люди из бедных регионов России? Наталья Зубаревич говорит, что люди уже бегут из большинства регионов страны. В то же самое время на юге России и в теплом Крыму людей становится больше. Также притягивают мигрантов Москва, Санкт-Петербург, а также Белгородская и Калининградская области, Новосибирская — за счёт учебной миграции.

Растут ли доходы россиян? «Доходы населения с 2014 по 2019 год сократились в реальном выражении (с учётом инфляции) на 7%. В 2020 году, по прогнозам ВШЭ, они сократятся ещё на 7%. Радоваться нечему, затягивайте пояса».

Какие регионы пострадают больше всего? «Самые жёсткие «просадки» доходов бюджетов начались у нефтедобывающих, угольных и металлургических регионов (Тюменская, Кемеровская область, Сахалин, Ямал, Коми, Татарстан и др.) из-за падения мировых цен и прибыли компаний, а также у регионов автопрома (Ульяновская, Калужская и др.) из-за резкого сжатия спроса».

Кому поможет федеральный бюджет? «Точно не пропадут Чечня и Крым с Севастополем, а по остальным регионам ясности нет».

Почему бы просто не раздать деньги людям, как это делают на Западе? Короткий ответ: на это нет денег.

Полностью интервью Натальи Зубаревич читайте на сайте «Секрета фирмы».