Кто и почему разбил бюст Ленина в Севастополе в 1968 году

Getting your Trinity Audio player ready...

Утром 2 октября 1968 года сотрудники школы-интерната №5 города Севастополя обнаружили, что кто-то сбросил с постамента бюст Ленина, который стоял на его территории. Об этой истории рассказывает youtube-канал KGB Files, где публикуют рассекреченные истории из архива СБУ.

Вскоре КГБ сообщал: «Приняты меры к установлению обстоятельств произошедшего, к розыску преступников». Результаты расследования удивили сотрудников КГБ и, вероятно, рассмешили их.

Памятник Ленину был одной из главных коммунистических святынь, стоявших в каждом советском городе. Из документов известно, что КГБ фиксировал сотни случаев уничтожения и повреждения таких статуй. Если бы выяснилось, что виновник сделал это из антисоветских побуждений, он мог провести несколько лет в тюрьме.

Примерно через месяц КГБ нашел тех, кто сбросил памятник в Севастополе. Это были военные из местной части. Возглавлял группу командующий связью части, лейтенант Вадим Малышев, 23 лет, кандидат в члены партии.

«…Малышев сообщил, что в сентябре месяце сего года командир части подполковник Литвиненко В.П. высказал пожелание о приобритении бюста Ленина В.И. для части к 100-летию со дня его рождения».

Годовщина была настолько важной датой, что военная часть начала готовиться к ней за полтора года.

«В порядке личной инициативы Малышев решил взять бюст Ленина В.И., находившийся на территории школы-интерната №5. С этой целью он 2 сентября в 1.30 направил туда пять военнослужащих и машину для погрузки. При снятии бюста с постамента его уронили на землю и повредили, поднять его на машину из-за большого веса не удалось».

На заглавном снимке разбитая гипсовая статуя Ленина из Волгограда, фото с сайта https://v1.ru.