Пророссийского экс-министра Крыма посадили на 10 лет в Киеве

Getting your Trinity Audio player ready...

Днепровский райсуд Киева приговорил пророссийского экс-министра здравоохранения Крыма Петра Михальчевского к десяти годам тюрьмы за госизмену, пишут Крым.Реалии. (Обновлено 4 августа 2020 года: Его адвокаты еще будут обжаловать приговор, поэтому решение о заключении не окончательное).

Петр Михальчевский занимал пост министра здравоохранения Крыма с 27 февраля по 10 июня 2014 года в подконтрольном России правительстве. Прокуратура АРК считает, что тем самым он совершил деяния, предусмотренные ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность) и ст. 111 (государственная измена). Суд оправдал его по первой статье, но признал виновным по второй.

Сам Михальчевский признает, что работал министром здравоохранения, но не считает это госизменой. Он обосновывает это тем, что его избирала на пост Верховная Рада АРК в соответствии с законодательством Украины.

СБУ обнаружила Михальчевского в Киеве в январе 2018 года, во время обыска 5 января сотрудники спецслужбы обнаружили документы, которые подтверждали сотрудничество Петра с оккупационными властями Крыма. 8 января Михальчевского заключили под стражу в Херсоне, затем перевезли в Киев. В июле 2019 года суд перевел Петра Михальчевского под домашний арест.