В Крым пропускают без обсервации, но с тестом на ковид

Getting your Trinity Audio player ready...

С 15 июля россияне разрешили посещать Крым без принудительной двухнедельной изоляции в обсерваторе, однако с обязательным прохождением теста на коронавирус. Об этом пишет Центр журналистских расследований.

Для въезда на полуостров необходимо иметь при себе медицинский документ на русском или английском языке, подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования на наличие коронавируса методом ПЦР. Тест должен быть сделан не более чем за три дня до прибытия на территорию полуострова.

В случае отсутствия такого документа, граждане должны будут в течение 3 дней пройти соответствующее тестирование за собственные средства.

В случае положительного теста на коронавирус, лицо обязано пройти изоляцию по месту пребывания или жительства. Изоляция должна длиться до момента полного выздоровления и получения отрицательного теста на COVID-19 методом ПЦР.

Украинская сторона пропускает людей из Крыма на материк при условии установки на смартфон мобильного дополнения «Дій вдома» и обязательной двухнедельной изоляции по месту пребывания или жительства. Если пройти тест на коронавирус, то время изоляции можно сократить.