Как проголосовать на украинских выборах с крымской регистрацией (пошаговая инструкция)

Getting your Trinity Audio player ready...

25 октября в Украине проходят местные выборы, кроме неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей и Крыма. Однако многие крымчане сегодня живут на материковой Украине или планируют переехать. Рассказываем, как принять участие в местных выборах по месту нового жительства, даже если у вас в паспорте остается крымская регистрация. Конечно, речь идет об украинском паспорте, ведь выданные в Крыму российские паспорта Украина не признает. Считается, что эти документы никакой юридической силы не имеют.

Шаг 1. Получите электронную цифровую подпись

Для удаленных обращений в Центризбирком вам понадобится электронная цифровая подпись (ЭЦП). Получите ее бесплатно на флешку в любой налоговой на материке или удаленно на сайте Приватбанка (понадобится украинский мобильный номер для авторизации).

Если вы еще не выехали на материк или застряли на полуострове из-за ковида и пытаетесь получить ЭЦП из Крыма, где украинские телефонные номера не работают, договоритесь с другом на материке, чтобы он вам помог с телефонным номером и пересылал коды для авторизации онлайн.

Шаг 2. Проверьте себя в реестре избирателей

Почти все крымчане с украинскими паспортами внесены в реестр избирателей. Вашей фамилии может не оказаться в реестре по ошибке или если вы еще не получили украинский паспорт, а имеете только украинское свидетельство о рождении. Без паспорта проголосовать не получится, его надо получить обязательно, но это тема для отдельной статьи.

Проверить себя в реестре можно по этой ссылке: https://www.drv.gov.ua/ords/svc/f?p=111:2:104555803009490

Допустим, паспорт у вас есть, но в реестре вы себя не находите. Что делать? На сайте ЦИК описана простая процедура включения в реестр избирателей по электронному заявлению. Уже на этом этапе вы можете указать свой адрес на материке, но потребуется доказать, что вы там проживаете. О доказательствах проживания мы напишем ниже.

Шаг 3. Смените место голосования до 9 сентября!

Чтобы принять участие в местных выборах в Украине в 2020 году необязательно иметь регистрацию вообще. Главное — доказать, что проживаете по конкретному адресу. Это называется «временная смена места голосования». Изменить место голосования можно до 9 сентября. Повторно изменить место голосования можно будет только через полгода.

Для крымчанина доказательством места проживания может служить справка переселенца. Такую справку выдают бесплатно в любом управлении соцзащиты на материке, получать ее нужно лично. В справке будет указано ваше место проживания на материке, которое вы назовете сами. Ваше место проживание может проверить социальный работник, особенно если вы претендуете на денежную помощь или на другие льготы для переселенцев.

Справка переселенца является основанием для смены места голосования, например, с Ялты на Днепр. Подать электронную заявку на смену места голосования можно по этой ссылке (потребуется авторизация при помощи цифровой подписи): https://www.drv.gov.ua/ords/svc/f?p=111:9:104555803009490::NO:::

К заявлению нужно будет приложить фотокопию справки переселенца. Буквально через несколько дней вы получите на почту ответ из ЦИК о новом месте голосования.

Другими причинами для смены места голосования могут быть:

  • договор аренды жилья;
  • документ, подтверждающий право собственности на жилье;
  • документ, подтверждающий, что вы ведете предпринимательскую деятельность по этому адресу;
  • если вы ухаживаете за человеком по этому адресу, то такой документ тоже подойдет;
  • документ, удостоверяющий брак или родственные связи, например, если по этому адресу зарегистрирован ваш муж или жена.

Шаг 4. Приходите голосовать

Вы все сделали. Осталось не проспать день голосования 25 октября. Приходите на избирательный участок с украинским паспортом, на всякий случай захватите с собой и справку переселенца. Закон этого не требует, но люди бывают разные на местах. И, конечно, заранее определитесь, за кого вы будете голосовать.