Россияне усложнили правила въезда в Крым для украинцев с местной регистрацией

Getting your Trinity Audio player ready...

ФСБ России начали штрафовать украинцев с крымской регистрации при въезде или выезде с полуострова. Российские пограничники требуют от крымских украинцев показывать российские паспорта, а не украинские паспорта с крымской регистрацией.

ФСБшники называют такие украинские паспорта «недействительными» и штрафуют их владельцев, ссылаясь на то, что у владельцев есть российские документы. В то же время такие «документы», выданные в Крыму после 2014 года, не признает Украина и многие другие страны мира. Соответственно, на украинском пункте въезда-выезда на административной границе такими «документами» воспользоваться нельзя.

Ситуацию описывает сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой на документ, который 20 июля 2020 года россияне выдали жительнице Ялты, которая возвращалась домой из Киева.

Женщину полтора часа допрашивал сотрудник ФСБ  в российском пункте пропуска «Перекоп» (напротив украинского пункта «Чаплынка»).

«Он задавал мне много разных вопросов, а именно, где родилась, жила, училась, где работаю и с кем живу», — рассказала женщина.

В итоге крымчанку  оштрафовали на 2000 рублей по ч.1 ст. 18.1 КоАП РФ (Нарушение правил пересечения государственной границы РФ).

Таким образом, российские силовики принуждают крымчан предъявлять именно российский паспорт, выданный Россией в Крыму в нарушение международных норм в рамках принуждения к гражданству.

Аналитик Крымской правозащитной группы Александр Седов поясняет, что поскольку Крым является территорией Украины, и граждане Украины находятся в Крыму на законных основаниях, то преследование жителей Крыма властями РФ на оккупированной ею территории за пересечение административной границы по украинским документам является нарушением свободы передвижения (статья 2 Протокола 4 Европейской конвенции по правам человека).

«Требование пользоваться «паспортами», которые власти РФ выдают в Крыму, при пересечении административной границы с оккупированным Крымом и отказ признавать законным паспорт гражданина Украины, является одной из форм  принуждения к получению гражданства страны-оккупанта, т.е. нарушением международного гуманитарного права, а именно статьи 45 Гаагской конвенции 1907 года (Конвенция о законах и обычаях сухопутной войны)», — отмечает эксперт.

Подобная практика демонстрирует, что следствием навязанного гражданства страны-оккупанта является  принуждение к выполнению обязанностей граждан РФ (служба в армии страны-оккупанта, участие в голосованиях), преследование жителей Крыма по законам РФ и нарушение  основных прав и свобод,  включая свободу передвижения.

Обновлено 22 июля в 17:05

Замминистра иностранных дел Украины Эмине Джеппар сообщает, что при выезде из Крыма россияне начали выдавать украинцам предупреждения о запрете на повторный выезд. Под предлогом карантина они разрешают крымчанам выехать с полуострова только один раз, таким образом разрывают деловые и личные связи между полуостровом и материком, мешают вступительной кампании в украинские университеты. Ниже приводим документ, который замминистра опубликовала у себя в фейсбуке: