Концерты певицы Zivert в Киеве и Одессе отменили после выступлений в Крыму

Getting your Trinity Audio player ready...

Организаторы концертов российской певицы Zivert объявили об отмене выступлений из-за «политических преград», пишет «Новое время».

«Мы сделали все возможное и невозможное, однако, учитывая некоторые политические преграды, событие все же пришлось отменить», — сказано в сообщении организаторов. Билеты можно вернуть или обменять на другие.

Российская певица Zivert планировала дать два концерта в Украине — в Одессе 24 июля и в Киеве 4 августа. Но за два дня до первого выступления организаторы сообщили об отмене выступления из-за карантина и закрытых границ, а сегодня признались, что причина отмены выступлений — политическая.

По всей видимости речь идет о посещении певицей Крыма в обход украинских правил.

Украина считает полуостров своей, но временно неподконтрольной территорией. По украинским законам въезд и выезд из Крыма возможен только через специальные сухопутные пункты пропуска на административной границе с Херсонской областью. Любое другое посещение Крыма, будь то через Керченский мост, морем, на поезде или на самолете, Украина считает незаконным. В административном и в уголовном кодексе Украины есть статьи, которые предусматривают различные наказания за нарушение правила въезда или выезда из Крыма. Также Министерство культуры Украины и спецслужбы ведут «черные списки» публичных деятелей, которые посещали захваченный Россией полуостров.