Как 40 лет назад крымчанин поджег себя на Красной площади в Москве

Getting your Trinity Audio player ready...

2 августа 1980 г., в 12:35 по московскому времени, 57-летний житель города Евпатория Иван Маринченко совершил попытку публичного самосожжения на Красной площади (Москва), пишет espreso.tv.

Таким образом он протестовал из-за строительного конфликта с местной властью и лишения его двора. Об этом сообщается на Telegram-канале KGB files украинского историка, архивиста и журналиста Эдуарда Андрющенко, передает Еспресо.TV.

Поскольку это были дни Олимпиады и в столице СССР находилось много зарубежных гостей, «иностранцы начали фотографировать, люди в штатском светили им пленки, но один снимок таки попал в AP (Associated Press — ред.)».

Сейчас эту уникальную фотографию (выше) можно найти в сетевых архивах AP , Washington Post и Радио Свобода .

«Человек таким образом протестовал против принудительного выселения из дома. Следующие 6 лет он провел в психбольнице», — отмечает Андрющенко.

Он приводит соответствующий рассекреченный документ советского Комитета Государственной Безопасности, с которого можно узнать о «легких ожогах руки и ноги» Маринченко.

В то время он работал водителем в евпаторийском пансионате «Днепр». Был беспартийным, разведенным. Самостоятельно воспитывал двоих детей — мальчиков 14 и 16 лет. Младший из мальчиков был глухонемым.

Ранее мы писали, кто и почему разбил бюст Ленина в Севастополе в 1968 году.