Украина изменила правила пересечения админграницы с Крымом

Getting your Trinity Audio player ready...

Украинский Кабмин ввел новые ограничения в правила пересечения админграницы между Крымом и Херсонской областью с 8 утра воскресенья 9 августа и до 8 утра 30 августа, пишет Центр журналистских расследований.

На въезд в Крым

Украинцы без крымской регистрации теперь не смогут посетить на полуостров, для крымчан ограничений нет — они могут вернуться домой.

На выезд из Крыма

Выехать в Херсонскую область из Крыма могут украинцы с материковой регистрацией при условии, что согласятся на самоизоляцию в течение 14 дней с использованием электронного сервиса «Дій вдома».

Выехать с полуострова смогут и лица, которые пересекали границу «с целью обеспечения национальных интересов или в связи с выполнением международных обязательств, представителей дипломатических учреждений и гуманитарных миссий».

Выезд иностранцев и лиц без гражданства — по согласованию с Министерством реинтеграции.

Исключение

Разрешение на пересечение админграницы могут выдать и на основаниях гуманитарного характера (например, если человек едет на похороны близкого). Решение в каждом конкретном случае принимает глава Госпогранслужбы по согласованию с Министерством реинтеграции.

Причины

Формальная причина ограничений — рост заболеваемости коронавирусной болезнью в Украине. Однако ограничения на админгранице с неподконтрольными территориями на востоке Украины не были введены. Возможно, предполагает Dictaphone, ограничения каким-то образом связаны с отдыхом в Крыму украинского политика Виктора Медведчука, который приходится кумом российскому президенту Владимиру Путину.