В Симферополе из кранов шла вода персикового цвета

Getting your Trinity Audio player ready...

В конце августа жители Симферополя и Симферопольского района выкладывали в соцсеть фотографии воды из-под крана, которая может быть от цвета некрепкого зеленого чая до цвета персикового сока. У некоторых из крана шла ржавчина, сообщал Интерфакс.

В регионе водоемы обмелели из-за засухи. Воду на очистных станциях нужно промывать дважды в сутки, чтобы избавиться от ржавчины и примесей, сейчас это «непозволительная роскошь», объяснила компания-поставщик «Вода Крыма».

«На входе в очистные сооружения на Петровских скалах и Партизанском водохранилище мутность подкралась к 10 миллиграммам. Причем с каждым днем, с каждым часом на какую-то исходную величину вода становится хуже. Горизонты опускаются, чистую воду мы забираем, а ил, который находится в водохранилищах, остается. Плюс при такой температуре начинается цветение сине-зеленых водорослей. В результате мы имеем такую воду», — заявил на брифинге гендиректор этого предприятия Владимир Баженов.

По его словам, очистные станции города с такой концентрацией примесей могли бы справиться, если бы не дефицит воды.

«Мы бы с фильтроцикла 24 часа — это мы раз в сутки моем фильтры, перешли бы на фильтроцикл 12 часов и стали бы их мыть два раза в сутки. Тогда фильтры каждые 12 часов обновлялись бы и вода вошла в стандартное качество — вот такая, как у меня сейчас в стакане. Но, увы. После каждого фильтроцикла мы сбрасываем в канализацию, — к сожалению, так устроены сети, — 2500 кубометров воды на каждом сооружении», — отметил Баженов.

«Если я сейчас буду ставить задачу добиться такого качества воды, тогда я в сутки буду сбрасывать в канализацию 10 тыс. кубов воды. То есть, я буду с 7 сентября 100 тыс. кубов поднимать, из них 10 тыс. — сбрасывать в канализацию. Такой роскоши мы себе при таких горизонтах водохранилища позволить не можем», — заявил директор «Воды Крыма».

По его информации, предприятие загодя заменило «фильтрующий материал» на Симферопольском и Партизанском водохранилищах.

«Благодаря выполненным мероприятиям мы от этой страшности пока отодвинулись. Никаких других действий с нашей стороны не будет. Генеральная задача — сохранить запасы водохранилища до следующих осадков, потому что иначе мы не будем иметь воды никакого качества», — подчеркнул Баженов.

В Симферополе и 39 ближайших населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов ввели график подачи воды с 24 августа. К 7 сентября потребление должно снизиться со 160 тыс. кубометров в сутки до 100 тыс. Большинство домохозяйств получают воду только утром и вечером.

«Вода Крыма» называет такие действия вынужденными и связывает их с засушливым годом.

Основные источники воды для крымской столицы — три водохранилища: Симферопольское емкостью 36 млн кубометров, Партизанское на 34 млн кубометров и Аянское на 3,9 млн кубометров. Два первых сейчас заполнены примерно на 20%. Водопотери в сетях полуострова достигают, по разным данным, от 50 до 80%.

Режим ЧС в городе вводить не собираются, закрывать автомойки и учреждения общепита — пока тоже.

До захвата Крыма Россией Северо-Крымский канал обеспечивал около 85% потребностей полуострова в пресной воде.