Завод кума Путина поставляет топливо в Крым и в США

Getting your Trinity Audio player ready...

Топливо российского «Новошахтинского завода нефтепродуктов», который контролирует Оксана Марченко, супруга главы политсовета партии ОПЗЖ Виктора Медведчука, поставляется в оккупированный Россией Крым, а также в США, которые еще в 2014 году ввели санкции против кума президента РФ Владимира Путина, пишет Центр журналистских расследований со ссылкой на сюжет программы «Схемы: коррупция в деталях» (проект Радіо Свобода и UA:Перший).

«Новошахтинский завод нефтепродуктов» расположен в Ростовской области России, большей долей предприятия владеет Оксана Марченко, что указано в декларации ее мужа, нардепа Виктора Медведчука.

Журналисты связались с российскими компаниями-дилерами, которые реализуют продукцию завода семьи Медведчука. Менеджеры сразу нескольких компаний-дилеров из Краснодарского края («ЮЛК-Альянс», «Стройпроминвест» и ТК «Югдизель») подтвердили, что работают и на Крым, а именно: доставляют газойль (аналог дизтоплива) с «Новошахтинского завода нефтепродуктов» на полуостров бензовозами.

Все три компании просчитали стоимость дизтоплива с доставкой в Крым, а также прислали паспорт на газойлевый дистилянт «Новошахтинского завода» в подтверждение своего опыта реализации товара с российского завода Медведчука.

Кроме того, журналисты «Схем» выяснили, что «Новошахтинский завод нефтепродуктов» через швейцарскую фирму-посредника продает американской корпорации ExxonMobil прямогонный бензин. При этом Медведчук с 2014 года находится под санкциями США и не может иметь в этой стране даже банковский счет или американскую кредитную карту, а его финансовые интересы на Западе заморожены.

По данным международной таможенной базы ImportGenius, в 2020 году продукцию «Новошахтинского завода нефтепродуктов» как минимум 6 раз получила компания ExxonMobil Sales and Supply LLC. Только с января по май был поставлен бензин стоимостью как минимум 150 млн долларов, утверждают журналисты.

Танкеры с прямогонным бензином прибывают в порт Хьюстона в США из нейтральных вод Черного моря, южнее Керченского пролива. Именно в этой зоне суда-накопители российской компании Rosewood Shipping, которая принадлежит семье Виктора Медведчука, перегружают нефтепродукты на другие танкеры.

ExxonMobil покупает нефтепродукты не непосредственно у завода Медведчука-Марченко, а через швейцарскую компанию NewCoal Trading. Ранее российские журналисты-расследователи писали, что компания связана с семьей депутата Госдумы РФ от «Единой России» Глебом Хором.

Виктор Медведчук отказался комментировать вопрос бизнеса журналистам «Схем». «Новошахтинский завод нефтепродуктов» не ответил на журналистский запрос.

Корпорация ExxonMobil ответила так: «Мы не комментируем заявления третьих сторон, предположения или слухи. ExxonMobil продолжает придерживаться всех применяемых санкций».

В 2019 году завод Медведчука-Марченко, по данным российского государственного информационного ресурса финансовой отчетности, получил рекордную прибыль по сравнению с несколькими предыдущими годами — 3,6 млрд рублей.