В ряде районов Крыма питьевую воду дают почасово

Getting your Trinity Audio player ready...

В Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах 7 сентября введен третий, самый жесткий этап ограничений подачи воды. Водоснабжение осуществляется по часам — утром и вечером, пишет Центр журналистских расследований.

Из-за засухи и обмеления Аянского, Партизанского и Симферопольского водохранилищ в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах с 7 сентября начался третий этап ограничения водоснабжения населения.

«Он предусматривает снижение водопотребления до 100 тысяч кубометров в сутки и будет осуществляться по часам — утром и вечером», — говорится в сообщении российских руководителей полуострова.

На первом этапе с 24 августа суточный отбор воды снизился до 140 тысяч кубометров в сутки и было прекращено горячее водоснабжение. На втором этапе с 31 августа отбор воды уменьшился до 120 тысяч кубометров в сутки и была введена подача воды по графику.

Напомним, что с 24 августа в Симферополе, в Симферопольском и Бахчисарайском районах оккупированного Крыма ограничили подачу воды из-за засухи. Оккупационные власти заявили об установке возле социальных объектов и в жилых микрорайонах города более 230 накопительных баков для воды. Ограничения вводятся в три этапа. В августе в оккупированном Крыму пересохли несколько основных рек, что питают некоторые водохранилища полуострова.